L'activité, sous forme de situation problème, consiste à rechercher tous les partages possibles d'une collection de cardinal 10 et permet de conserver une trace écrite collective des possibilités. Cette séance fait suite à des jeux de décomposition, un travail autour de l'Album à calculer et le jeu de fiches à calculer de R. Brissiaud. Pour ne pas alourdir la tâche des élèves, il est demandé à chaque binôme de trouver 4 répartitions possibles des 10 points sur les élytres d'une coccinelle.
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école l'Avocette à Saint-Urbain (Vendée)
Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
Découvrir le monde :
dépasser une approche perceptive globale des collections dans les situations qui leur sont proposées (distributions, comparaisons, appariements...) ;
entrer par les problèmes dans l'univers du calcul ;
savoir justifier sa démarche.
Domaines de compétences B2i
1 - S'approprier un environnement informatique de travail
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider. 1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.4) Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer
objectif central
Rechercher tous les partages possibles d'une collection de cardinal 10.
matériel / logiciels utilisés
La classe mobile
Le logiciel Notebook pour utiliser les fichiers Partage Maternelle décomposition de 10 et Trace écrite décomposition de 10 ;
Le logiciel de supervision de la classe mobile (optionnel) ;
TNI (optionnel)
dispositif pédagogique, durée
Activité autonome (en binôme) pour la recherche
Activité collective (collaborative) pour la structuration
Durée : 55mn 10mn d'observations/élaboration de la consigne + 15mn de recherche + 20mn d'analyse et mise en commun + 15mn trace écrite
déroulement des activités
Affichage de l'activité (fichier Notebook) au TNI + diffusion via le logiciel de supervision (écran maître) ;
Questionnement du support et élaboration collective de la consigne ;
Ouverture du document sur les postes élèves ;
Démarrage de la recherche/manipulation élève en binôme ;
Temps d'analyse en binôme (avec recours possible à l'enseignant) pour arriver à une production commune concertée ;
Collecte des propositions de chaque binôme par l'enseignant sur le document Notebook Trace écrite (via le TNI, le poste maître ou directement sur le poste du binôme) ;
Discussion collective : comparaison, argumentation quant aux éliminations et aux choix des décompositions pour la trace écrite ;
Mise en forme de la trace écrite par glisser/déposer et choix d'un titre.
lieu
Classe munie de la classe mobile (et TNI)
variantes ou prolongements possibles
Organiser les répartitions (constellations ou « groupements » par 5) pour favoriser la mémorisation et la reconnaissance des décompositions
Associer les coccinelles à des « dominos » (cf. document Trace écrite p3) ou des paires de dés ;
Établir des écritures chiffrées des décompositions obtenues (cf. document Trace écrite p4) ;
Jouer avec les « dominos des compléments » (cf. livre du maître J'apprends les maths GS);
Créer un album « Didapages » interactif des décompositions de 10.
fichier notebook
typologie des usages des TICE
animer, organiser, conduire
apports et limites des TIC
La mise en mémoire de toutes les réalisations et la possibilité d'intervenir dessus.
La possibilité de comparaison des productions de chaque groupe en cours d'activité et entre groupes lors de la mise en commun.
La visualisation de toutes les productions sur un même support à questionner, à organiser/réorganiser facilement.
Facilité de la diffusion du document final.
Scénario pédagogique proposé par David Landais, enseignant janvier 2011
Dès le début, les nombres sont utilisés dans des situations où ils ont un sens et constituent le moyen le plus efficace pour parvenir au but : jeux, activités de la classe, problèmes posés par l'enseignant de comparaison, d'augmentation, de réunion, de distribution, de partage.