Espace pédagogique

Mutuelle complémentaire santé obligatoire : toutes et tous concernés !

La campagne d’affiliation débute au mois de décembre.

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d'où vient l'énergie que nous utilisons ?

Quelles sont les sources d'énergie dont nous disposons ? Comment les utilisons-nous ? Risquent-elles de s'épuiser ?

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique de la Petite Normandie de Lusanger 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique
PaternitéPas d'Utilisation CommercialePartage des Conditions Initiales à l'Identique


Domaine d'activité

Sciences expérimentales et technologie

Compétences visées


- bA l'aide d'exemples simples de sources d'énergie, mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques questions liées à l'environnement et au développement durable et agir en conséquence.
- Pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner

 

Domaine du B2i

4 - S'informer, se documenter

Compétences du B2i

4.2 Je sais repérer les informations affichées à l'écran.

Dispositif pédagogique

4 séances de 40 minutes
Alternance de situations collectives et de situations individuelles en groupe classe.

Matériel et supports

logiciel activ-inspire, TNI, un vélo avec une dynamo

Déroulement

Séance 1 : page 1 émergences des représentations ;
1) A quoi sert l'énergie ?
  • Classe les objets de la liste dans les colonnes du tableau.
  • Ajoute deux objets de ton choix dans chaque colonne une lampe à pétrole... (voir la liste page 2 du paperboard) : les élèves peuvent venir au tableau pour déplacer les noms des objets dans la bonne colonne ; puis brainstorming sur le mot « énergie » qui sera repris en séance 2 (possibilité de prendre le brainstorming de la page 3 du paperboard)
Séance 2 : on reprend les mots issus du brainstorming pour faire la page 3
2) Qu'est ce qu'une source d'énergie ?
  • Recopie dans ton cahier ce qui, selon toi, est une source d'énergie.
  • Connais-tu d'autres sources d'énergie ? Ajoute-les en les écrivant d'une autre couleur.
3) Comment produire de l'électricité ?
étude du fonctionnement de la dynamo avec si possible un vélo dans la classe (page 4 du paperboard)


Bien noter le rôle de la turbine (le galet de la dynamo) qui entraine l'alternateur

Séance 3 : étude du fonctionnement d'une centrale hydroélectrique (page 5 du paperboard) ;
4) Comment fonctionne une centrale électrique ?

Les différentes centrales électriques : page 6 du paperboard

Classe les mots suivants dans ce tableau.

Quelles sont les sources d'énergie que ces centrales utilisent ?


Gaz naturel - uranium - vapeur d'eau - turbine - alternateur - lac artificiel - barrage - chute d'eau
Voir le tableau de la page 7 du paperboard, mots à classer en 3 colonnes : centrale hydroélectrique - centrale thermique classique - centrale thermique nucléaire.
les élèves peuvent venir au tableau pour déplacer les noms des objets dans la bonne colonne

Comment fonctionne une centrale thermique ?
étude du fonctionnement d'une centrale thermique (page 7 du paperboard)




Séance 4 : les énergies renouvelables (page 8 du paperboard)
5) Les énergies renouvelables
Voici une liste de sources d'énergie, quelles sont celles qui sont renouvelables ?
trace écrite : les élèves complètent le texte à trous (page 9 du paperboard)
les élèves peuvent venir au tableau pour déplacer les noms des objets dans la bonne colonne.

Apport spécifique des TICE

  • Qualité du support de travail.
  • Motivation et implication des élèves.
  • Utiliser le projecteur pour une analyse guidée permettant l'émission d'hypothèses et des analyses précises.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, cm1, cm2, ce2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)