- Cycle 3
- ce2
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
fiche d’identité des insectes
Faire des recherches internet pour remplir les fiches d'identité du scarabée et de la guêpe

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par le Groupe scolaire Gaston Chaissac - La Limouzinière 44
Domaines d'activités :
Culture scientifique et technologique : domaine du vivant
Compétences visées
questionner, utiliser l'outil informatique pour s'informer
Domaine du B2i :
domaine 3 : créer, produire
domaine 4 : s'informer, se documenter
domaine 4 : s'informer, se documenter
Compétences du B2i :
E 3.1 : Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
E 3.2 :Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
E 3.5 : Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
E 3.6 : Je sais imprimer un document.
E 4.1 :Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
E 4.2 : Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
E 4.3 : Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.
E 4.4 : Je sais utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une recherche.
E 3.2 :Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
E 3.5 : Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
E 3.6 : Je sais imprimer un document.
E 4.1 :Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
E 4.2 : Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
E 4.3 : Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.
E 4.4 : Je sais utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une recherche.
dispositif pédagogique
Travail à partir d'une œuvre de la littérature de jeunesse.
Travail en demi-classe.
L'activité est lancée avec l'aide de l'enseignant puis recherche en semi-autonomie.
Travail en demi-classe.
L'activité est lancée avec l'aide de l'enseignant puis recherche en semi-autonomie.
Matériel et supports
classe mobile (10 ordinateurs portables avec accès internet), document texte pré-rempli (voir en bas de la page).
Déroulement
- les élèves ouvrent le document pré-rempli puis enregistrent une copie à leur nom.
- Ils prennent connaissance de la sitographie (présente dans le document) et des différentes questions auxquelles ils devront répondre.
- Ils engagent leur recherche en répondant aux questions au fur et à mesure.
- Les élèves vont chercher une image à coller dans la carte d'identité.
- Après validation des réponses par l'enseignant, l'élève peut imprimer son document final qui sera rangé dans le classeur de sciences.
- Ils prennent connaissance de la sitographie (présente dans le document) et des différentes questions auxquelles ils devront répondre.
- Ils engagent leur recherche en répondant aux questions au fur et à mesure.
- Les élèves vont chercher une image à coller dans la carte d'identité.
- Après validation des réponses par l'enseignant, l'élève peut imprimer son document final qui sera rangé dans le classeur de sciences.
Variante (ou prolongement)
activité moins guidée par l'adulte, sans fiche pré-remplie
Apport spécifique des TICE
possibilité de recherches variées (images, informations...)
auteurs :
Frédéric Honoré PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, ce2, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
-
lien de docsCe scénario au format pdf (66 ko) La fiche pour la guêpe .odt (format Open Office 11 ko) La fiche pour le scarabée .odt (format Open Office 12 ko)