Espace pédagogique

la tirelire

Calculer en manipulant la monnaie à l'aide une diapo pour TBI.

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Les Petits Mousses de Préfailles 44

Domaine d'activité


mathématiques

Compétences visées

utiliser les unités usuelles de mesure

Dispositif pédagogique

Classe en grand groupe ou en petit groupe. Enseignant présent.

Matériel et supports

TNI, logiciel Workspace (Interwrite), document numérique TBI, ardoises pour écrire les réponses.

Déroulement

Voici une progression qui peut être planifiée en autant de séances que nécessaire.

Objectifs :
- être capable de reconnaître les pièces de monnaie usuelles
- être capable de calculer une somme d'argent
- être capable d'échanger 100 centimes contre 1 €.

Identification des différentes pièces. Différencier 1 € de 1 centime.
Proposer de calculer des sommes inférieures à 1 € composées avec des centimes (20c+50c+5c=75c).
Proposer de calculer des sommes supérieures à 1 € composées avec des centimes et des euros (1€+2€+20c+10c+5c=3€35c).
Découvrir la possibilité d'échanger 100c contre 1€.
Calculer des sommes supérieures à 1 € en convertissant des centimes en euros.
Proposer des problèmes de composition d'une somme avec des contraintes. « Comment faire 2 euros avec 14 pièces ? » « Comment faire 1 € 45 avec le moins de pièces possibles ? » « Combien faut-il rajouter à 1€ 57 pour faire 3 € ? »

Prolongement

- On peut imaginer d'ajouter comme matériel des pièces de monnaie en carton.
- Les écoles équipées de classes mobiles peuvent proposer la manipulation de ce fichier GWB sur les mini PC à condition d'avoir au préalable installé le logiciel sur chaque machine.
La diapositive proposée peut-être facilement dupliquée et modifiée afin de proposer des problèmes de calculs variés.

Apport spécifique des TUIC

Manipulation des pièces très lisible
Possibilité de montrer l'échange de 100c en 1 €. Par exemple, remplacer dans la tirelire 5 pièces de 20c par une pièce de 1 €.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, ce2, Cycle 2, ce1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)