Trouver toutes les façons de placer des pièces en suivant des consignes strictes.
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique de Touvois 44
PaternitéPas d'Utilisation CommercialePartage des Conditions Initiales à l'Identique
Domaine d'activité
Mathématiques : Gestion de données.
Compétences visées
- respecter une consigne - savoir organiser des informations, justifier et apprécier un résultat
- travailler en groupe - s'exprimer dans un vocabulaire approprié
- être capable de déplacer des objets sur le TBI - être capable d'enregistrer ses solutions sur une page du TBI
Domaine du B2i
- S'approprier un environnement informatique de travail - Créer, produire, exploiter des données. - S'informer, se documenter
Compétences du B2i
1.4 - Accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier 3.1 - Produire et modifier un texte, une image ou un son 3.4 - Utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer 4.1 - Utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets
Dispositif pédagogique
Classe entière.
Matériel et supports
- Une feuille papier présentant la situation problème pour chaque élève (document 1). - Une feuille papier sur laquelle différentes solutions peuvent être inscrites (document 2). - Le fichier Notebook présentant le problème et contenant un nombre de pages suffisant pour que chaque groupe puisse y inscrire ses solutions.
Déroulement
Étape 1 : - Chaque élève reçoit l'énoncé du problème sur un support papier (document 1). - Chaque élève lit l'énoncé de la situation. - Lecture orale de l'énoncé. - Discussion : Que nous demande-t-on de résoudre dans ce problème ? Quelles sont les contraintes à respecter ?
Étape 2 : - Distribution de la feuille de recherche pour chaque élève (document 2). - Les élèves travaillent seuls dans un premier temps.
Étape 3 : - Mise en recherche par groupes : les élèves se réunissent en groupes de 4 et confrontent leurs solutions. - Distribution d'une feuille de recherche bilan par groupe (document 2). - Le groupe inscrit sa proposition de solutions. - Le groupe inscrit sur le TBI, sur une page correspondant à son groupe, sa proposition.
Étape 4 : - Les élèves sont alors réunis au coin regroupement autour du TBI. - Présentation des solutions de chaque groupe. - Discussion sur les différentes propositions de placements. - nécessité d'enlever des situations identiques à d'autres - établissement d'un ensemble de solutions possibles
Étape 5 : - Discussion : On a des solutions. Comment être certain d'avoir toutes les solutions ? - Établissement d'un protocole de placement.