Espace pédagogique

résoudre un problème de partage

Réaliser différentes procédures pour résoudre un problème, les présenter et aller vers la plus experte.

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école de Beugné l'Abbé aux Magnils-Reigniers (Vendée)

compétences visées

  • résoudre des problèmes relevant des quatre opérations et faisant intervenir différents objets mathématiques : nombres et schémas;
  • montrer une certaine persévérance dans toutes les activités;
  • s'exprimer à l'oral comme à l'écrit dans un vocabulaire approprié et précis;
  • s'impliquer dans un projet individuel ou collectif;
  • commencer à savoir s'auto-évaluer dans des situations simples.

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.

objectif central

Comprendre un problème de partage et élaborer une procédure.

matériel / logiciels utilisés

TNI - Tableau Numérique Interactif

dispositif pédagogique, durée

Séance de 45 min. Recherche par deux puis présentation collective.

déroulement des activités

  1. Présentation du problème :

    Les 82 élèves de l'école doivent avoir chacun un crayon bleu. Ceux-ci sont rangés par boîte de 10 stylos. Combien doit-on commander de boîtes pour que chaque élève ait un crayon ?

    Les élèves recherchent sur une feuille, par deux, la solution.
  2. Le maître repère différentes approches et propose à quelques élèves de reproduire sur le TNI leur travail (comme sur le papier, ils ont une boîte de 10 stylos qu'ils peuvent dupliquer).
  3. Chaque élève explicite sa démarche (voir les exemples)
  4. Comparaison des procédures pour repérer la plus experte.
  5. Les procédures sont fixées comme savoir-faire dans le but d'être utilisées ultérieurement pour résoudre d'autres problèmes. Imprimer les procédures. ...

variantes ou prolongements possibles

  • On peut difficilement sortir les crayons de la boîte sur le TNI (l'affichage est complexe quand on dégroupe), on pourrait faire une présentation différente.
  • Répéter cette procédure avec plus d'élèves ou d'autres énoncés.

apport de l'outil informatique

  • Meilleure lisibilité, rapidité pour la mise en commun.
  • Possibilité pour chaque élève de choisir sa démarche et de la présenter.
  • Intérêt des élèves pour la présentation des travaux.
  • Mise en mémoire des procédures dans leur intégralité.
  • Gestion de l'erreur : analyse collective facilitée qui permet à l'élève de prendre en compte les remarques de ses pairs pour s'auto-évaluer.
  • Possibilité de diverses interventions sur la même diapositive.


Scénario pédagogique ENR proposé par Mathilde Perraudeau, enseignante
Juin 2010

auteurs :
École de Beugné l'Abbé
contributeurs :
circonscription de Luçon - Inspection Académique de la Vendée
Mots clés :

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
ce2, Cycle 3
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)