- Cycle 3
- cm1
- cm2
- non précisé
- non précisé
- classe
séance 3 utiliser Déclic pour tracer des figures géométriques
Séance 3 d'une séquence de 4 séances qui témoignent de la plus-value de « Déclic », comme soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage aux processus cognitifs (besoin de caractériser les liens entre les objets pour tracer une figure); et comme soutien au passage des élèves d'une reconnaissance perceptive des objets à une étude fondée sur le recours aux propriétés.

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique Jean de la Fontaine - Cheix en Retz (Loire Atlantique)
Séance 3 : Apprendre à utiliser Déclic pour tracer des figures géométriques
Objectifs :
- Construire un carré
- Transformer un parallélogramme en carré et en rectangle
- Suivre un programme de construction (Ermel)
- Reconnaître un losange
Activité de l'élève :
- Construire un carré avec différentes procédures au TBI (découverte collective des différentes possibilités de Déclic)
- Construire un parallélogramme dont les côtés opposés sont égaux et dont les diagonales se coupent en leur milieu. Transformer le parallélogramme en carré et en rectangle
- Expliciter le comment de ces transformations
- Suivre un programme de construction
- Nommer une figure plane- Justifier la réponse en repérant ses propriétés
- Enregistrer les productions
Supports et production des élèves :
classe mobile: 2 par 2 sur les portables
pièces jointes :
consignes : proprietes02 (format doc 25 ko)
traces élèves : teproprietes02 (format pdf 20 ko), teproprietes02.fdc ( format fdc pour Déclic 8 ko)
pièces jointes :
consignes : proprietes02 (format doc 25 ko)
traces élèves : teproprietes02 (format pdf 20 ko), teproprietes02.fdc ( format fdc pour Déclic 8 ko)
auteurs :
Valérie Moureaud PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, cm1, cm2
Type pédagogique :
non précisé
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe
Ressources associées
-
enseigner la géométrie avec Déclic
- tous niveaux
- Cycle 3
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- non précisé
- classe