Espace pédagogique

sensibiliser les élèves au tri sélectif et au respect de l’environnement

Séquencesur le tri des déchets avec 10 étapes, dont la création d'unarticle sur le blog de l'école et la réalisation d'un quizz àl'aide du TBI et de la classe mobile

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique du Bois Viaud VAY 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique
PaternitéPas d'Utilisation CommercialePartage des Conditions Initiales à l'Identique

Domaines d'activités :

Sciences expérimentales et technologie

Compétences visées

Les déchets : réduire, réutiliser et recycler
Pratiquer une démarche scientifique, manipuler, expérimenter
Utiliser l'outil informatique pour communiquer.

Domaine du B2i :

Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données

Compétences du B2i :

Produire un document numérique : texte, image, son
Utiliser l'outil informatique pour présenter un travail

Dispositif pédagogique

Classe entière

Matériel et supports

TBI, classe mobile

Déroulement

Etape 1 : Découverte de l'album « Qui a pillé les poubelles ? » de Luan Alban, édition Belin (3 premières doubles pages : Georges a beaucoup trop de déchets, qu'est-ce qu'un déchet ? Qu'en faire ?)

Etape 2 : Enquête : Que faites-vous de vos déchets à la maison ?

Etape 3 : Représentation initiale sur le tri : comment trier les déchets ?

Etape 4 : Intervenant dans la classe

Etape 5 : Visite d'un centre d'enfouissement

Etape 6 : Rédaction d'un compte-rendu collectif de la visite pour le mettre sur le blog de l'école (écrit par l'enseignant sur le TBI)

Etape 7 : Découverte du blog de l'école et transfert du compte-rendu sur le blog

Etape 8 : Ecriture d'un quizz sur le thème du tri des déchets

Etape 9 : Création du quizz sur hot potatoes avec le TBI et les ordinateurs de la classe mobile. Jeu mis en ligne sur le blog de l'école.
Matériel : quizz sur papier, TBI, classe mobile, logiciel hot potatoes : logiciel gratuit sous condition et téléchargeable qui permet de créer divers jeux (quizz, mots croisés...).
1. Présentation du logiciel Hot Potatoes par l'enseignant en faisant la première question à l'aide du TBI
2. Chaque groupe d'élève tape sa question sur hot potatoes à l'aide de la fiche tutorielle et l'enregistre sur un fichier commun (sur le serveur de l'école).
3. Jeu du quizz en collectif.

Etape 10 : Présentation du travail effectué aux classes de cycle 2 et lecture l'album « Qui a pillé les poubelles ? »

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, cm1, ce2, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)