- Cycle 2
- cp
- scénario, séquence
- non précisé
- enseignant
- classe
s'entraîner avec JCLic
Proposer des exercices en ligne à des élèves de CP sur le blog de l'école.
scénario pédagogique proposé par l'école Emile Péhant Nantes (44)
Domaine(s) du socle :
Les langages pour penser et communiquer
Les méthodes et les outils pour apprendre
Les systèmes naturels et les systèmes techniques
Les méthodes et les outils pour apprendre
Les systèmes naturels et les systèmes techniques
Compétences visées :
Lire
Écrire
Chercher
Raisonner
Calculer
Écrire
Chercher
Raisonner
Calculer
Enseignement(s) :
Français, Mathématiques, Questionner le monde
Connaissances et connaissances associées
Identifier des mots de manière plus aisée.
Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et demots irréguliers dont le sens est connu
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers
Se repérer et se déplacer en utilisant des repères et des représentations
Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et demots irréguliers dont le sens est connu
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers
Se repérer et se déplacer en utilisant des repères et des représentations
Compétence(s) lié(e)s au numérique :
Lire et comprendre l'écrit : Activités nombreuses et fréquentes sur le code : exercices, « jeux », notamment avec des outils numériques, permettant de fixer des correspondances, d’accélérer les processus d’association de graphèmes en syllabes, de décomposition et recomposition de mots.
Explorer des outils et des supports connus, en découvrir d’autres, y compris numériques.
Explorer des outils et des supports connus, en découvrir d’autres, y compris numériques.
Matériel et supports
- ordinateurs de fond de classes
- Télécharger JClic : http://clic.xtec.cat/en/jclic/download.htm (possibilité de choisir la langue lors de l'installation). Il faudra également mettre à jour Java.
- Télécharger JClic : http://clic.xtec.cat/en/jclic/download.htm (possibilité de choisir la langue lors de l'installation). Il faudra également mettre à jour Java.
Dispositif pédagogique
Travail individuel ou binômes. Possibilité de s'entraîner à la maison.
Déroulement
L'enseignant de la classe a préalablement préparé des activités grâce à l'application Jclic Author. Celles-ci sont modifiées toutes les semaines, en fonction des progressions dans chaque discipline. Les consignes de chaque activité sont oralisées en début d'année. Par la suite, les élèves sont capables d'investir seuls les exercices. Les activités sont mises en ligne sur le blog de la classe. Les élèves peuvent y accéder en classe ou à la maison. Quand les élèves ont terminé leur travail, ils accèdent en binômes aux ordinateurs de fond de classe et choisissent librement des activités. Le tutorat fonctionne pleinement. Chacun accède au moins deux fois par semaines aux exercices JClic. |
Les activités sont également utilisées par l'enseignant pour travailler des compétences précises sur des temps d'APC. Il profite également de ces moments pour accompagner les élèves qui en auraient besoin dans leur découverte de l'outil numérique. |
Des séances décrochées de langage oral sont mises en place tout au long de l'année afin de permettre aux élèves de construire un lexique autour des outils et de l'environnement numériques. Les élèves accèdent de chez eux aux activités via le site de l'école. L'enseignant remarque que beaucoup investissent les activités sur leur temps personnel. |
Variante (ou prolongement)
Des exerciciels JClic peuvent être réalisés dans tous les domaines.
Des activités supplémentaires sur : http://www.clicmaclasse.fr/
http://www.ac-nice.fr/iencarros3v/roquesteron/Jclic/Jclic_C2.html
Des activités supplémentaires sur : http://www.clicmaclasse.fr/
http://www.ac-nice.fr/iencarros3v/roquesteron/Jclic/Jclic_C2.html
Commentaire(s) de l'enseignant
Première approche assez facile, il est ensuite possible d'approfondir les 4 types d'exercices.
Apports spécifiques du numérique
Individualisation, différenciation, autonomie et parcours dans les apprentissages, collaboration entre pairs.
auteurs :
Denis Olynyk PE44
contributeurs :
Vanessa Bécavin PE44 Référente Numérique
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé, enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
-
le scénario pédagogique au format pdf
lien de docs
Manuel d'utilisation et exercices modifiables proposés par Michel Laurent : http://www.ac-nice.fr/ia06/tice06/articles.php?lng=fr&pg=49