Espace pédagogique

création d’un album en anglais

Acquisition de structures langagières et de vocabulaire à travers la réalisation d'un album numérique à partir de « Ketchup on your Cornflakes ? » de Nick Sharratt.

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Louis Girard du Temple de Bretagne  44

Domaine d'activité


Langue vivante

Compétences visées

Comprendre des mots familiers et des expressions courantes
Reproduire un modèle oral
Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés
Copier des mots isolés et des textes courts
Lire à haute voix de manière expressive

Domaines du B2i


Domaine 3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données

Compétences du B2i


3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.3) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes.
3.4) Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.

Dispositif pédagogique


Variable suivant les séances (voir le tableau ci-dessous)

Matériel et supports

Ordinateurs avec le logiciel Audaticity et un traitement de texte
Scanner
TBI

Déroulement :


 Séances Objectifs Organisation matérielle Déroulement
 1

45 min
 Découverte de l'album
Introduction de la structure « Do you like ... ? I like ..... »
Introduction  de 16 mots du lexique (album Ketchup)
 Classe entière Classe entière
Lecture orale de l'album
Flashcards
Chant « Do you like » Carolyn Graham
 2

45 min
 Répétition de la structure « Do you like ... ? I like ..... »

Compréhension orale « I like, I don't like »
Civilisation (alimentation au Royaume Uni)
 Classe entière Jeu de Kim et Bingo
Compréhension orale I like, I don't like
Etude d'un texte (Comparaison, connaissance de l'alimentation en France et au Royaume Uni)
 3

60 min
 Réinvestissement du vocabulaire et des structures
 en 1/2 groupe

(permutation des groupes à mi-séance)
 1) « Les jeux qui bougent »
Béret en anglais avec Flashcards
Chaises musicales

2) Etude de texte sur petit déjeuner anglais
 4

40 min
 Réinvestissement du vocabulaire et des structures
Parler en continu
Ecrire
 Petits groupes

individuel
 Enquête « Do you like  + aliment ? »

Remettre en ordre des phrases


Choix d'un aliment par enfant pour album
 5

60 min
 Produire des phrases de manière autonome

Illustrer
 en 1/2 groupe



individuel
 Construction et écriture de phrases à la manière de l'album « Do you like ... on your ...)

Réalisation des dessins et des phrases
 6

60 min
 Constitution de dossiers (sons, images, phrases)  Scanner les dessins
Saisir les phrases
Enregistrement des phrases sur Audacity
 7

30 min
 Présentation du logiciel Didapages Classe entière 
Démonstrations sur TBI et début du montage de l'album individuellement

 8

5 min/ élève
 Montage de l'album individuel Chaque élève passe individuellement au TBI pour monter sa page (parfois avec tutorat)

NB : Les séances 1, 3, 5, 6,  ont été accompagnées par l'animatrice langues vivantes, Gwenhaëla Jégou, et les séances 6, 7 et 8 par l'animateur TUIC, Bruno Tessier.
Lien vers le Didapages : http://cic-coueron-savenay-ia44.ac-nantes.fr/didapages/do_you_like/

Commentaire(s) de l'enseignant :


Scénario pédagogique qui a concerné tous les élèves de CE2 de l'école dans le cadre d'un décloisonnement. Le projet a été accompagné par Anne-Marie Gautier (enseignante de CE2/CM1).

Apport spécifique des TUIC :


Valorisation immédiate des productions des élèves du fait de la mise à disposition rapide du document sur le site de l'école.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, ce2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)