- Cycle 2
- Cycle 3
- ce2
- cm1
- cm2
- ce1
- cp
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
the weather
- connaître le vocabulaire de la météo en anglais
- créer sur ordinateur un document mêlant texte et image
- créer sur ordinateur un document mêlant texte et image

Objectif (s) : | - connaître le vocabulaire de la météo en anglais |
- créer sur ordinateur un document mêlant texte et image |
Compétences travaillées :
Langue vivante étrangère : ANGLAIS
- connaître et comprendre le vocabulaire de la météo en anglais : « it's sunny, it's rainy, it's cloudy, it's windy, it's stormy, it's foggy » et suivant le niveau de vocabulaire des élèves : « it's cold, it's cool, it's warm, it's hot »
- connaître et dire quelques phrases simples en anglais (contexte des jeux)
TUIC / Informatique (B2i)
- accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer
- saisir les caractères en minuscules, majuscules, lettres accentuées et signes de ponctuation
- produire/modifier un texte
- produire/modifier une image
- effectuer une recherche sur un moteur de recherche à l'aide de mots-clés
Organisation des séances :
Séance | Objectif(s) de la séance | Activités des élèves | Matériel |
1 | découverte | travail à partir d'un album "The snowman" de Raymond Riggs | album |
2 et 3 | apprentissage du lexique | avec des flashcards - jeu de kim - memory - jeu de loto/bingo | flashcards (quantité en fonction du niveau) jeu de mémorisation |
3 et 4 | création de la trace écrite collective | 1) Sur une affiche, placer collectivement les flashcards et écrire en dessous la phrase correspondante. 2) Sur l'ordinateur équipé d'un vidéoprojecteur, réaliser collectivement les manipulations à effectuer pour créer le document final de trace écrite : - produire et modifier du texte - insérer et modifier une image + cycle 3 : rechercher une image sur un moteur de recherche d'images avec des mots -clés (exemple : « dessin pluie ») ou sur Openclipart.org | 1ère partie : flashcards, affiche, feutres 2ème partie : ordinateur avec: open office + cycle 2 : banque d'images (correspondant au vocabulaire) + utilisation du vidéoprojecteur |
5 et 6 | production individuelle du document sur informatique | - créer des doublettes d'entraide - rappel collectif des manipulations à effectuer - aide individuelle selon les besoins * différenciations possibles : - utilisation d'un logiciel de supervision pour visualiser tous les écrans et apporter une aide personnalisée selon les besoins - mise à disposition d'un pas à pas des manipulations à effectuer pour les groupes en difficulté fin : impression des réalisations | Classe mobile : 1 ordinateur / 2 élèves avec open office + Cycle 2 : banque d'images |
7 | finalisation | - présentation collective des réalisations (pour l'enseignant, remplir les fiches de suivi de validation du B2i des élèves) - rappel du vocabulaire : - - réinvestissement des jeux, - - dictée sur ardoise | |
8 | évaluation | - évaluation régulière lors des rituels « What's the weather like ? » OU - évaluation sommative sur fiche |
auteurs :
Ecole élémentaire publique de Grez en Bouère, Mayenne
contributeurs :
Groupe TUIC 53
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, Cycle 3, ce2, cm1, cm2, ce1, cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
élève, enseignant
Contexte d'usage :
classe
Fichier joint
scénario au format PDF et page de vignettes textes et images pour les relevés météoDocument(s) complémentaire(s)
-
Scénario PDF et fiche élève
document lien de docs