Espace pédagogique

Lullaby island expedition

Les objectifs de cette ressource : réinvestir les notions du programme d’enseignement scientifique sur le futur des énergies et l'appropriation d’un document authentique anglais.

 

 

Discipline

Enseignement scientifique (physique)

Niveau

Terminale

Durée : 2 séances

Thème 

(Thème 2) Le futur des énergies

 Compétences :



Écouter, visionner et comprendre des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

Lire et comprendre des contenus  disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

Parler et interagir à l'oral en mobilisant des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 X

Écrire et interagir à l'écrit en mobilisant des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

Rechercher et exploiter des informations pour faciliter la coopération internationale dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

 

Objectifs : 

·      Réinvestir les notions du programme d’enseignement scientifique sur le futur des énergies ;

·      Appropriation d’un document authentique anglais ;

·      Echanger et argumenter en anglais, sur des concepts scientifiques, avec ses pairs ;

·      Rendre compte à l’oral.

 

Déroulement :

·      Premier temps : (durée indicative : 25 min)

Par groupes de 3, les élèves prennent connaissance du document et formulent des réponses aux questions.

 

·      Deuxième temps : (durée indicative : 25 min)

On forme de nouveaux groupes de 3 élèves, provenant chacun de 3 groupes différents. L’objectif : mutualisation et échange critique des idées émergeantes du premier temps afin d’établir le projet le plus abouti possible.

 

·      Troisième temps : (durée indicative : 50 min)

Restitution du projet réalisé sur la forme d’une vidéo (3 à 4 min) dans laquelle les élèves apporteront une réponse aux différentes questions en s’appuyant sur la carte complétée.

LE DOCUMENT ELEVE


Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Terminale ES
Type pédagogique :
activité de recherche
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
(Thème 2) Le futur des énergies