- 3ème ODP
- démarche pédagogique
- préparation pédagogique
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail autonome
projet de séquence en ODP : quels métiers pour les femmes d'hier à aujourd'hui?
compte rendu d'un stage ODP et socle commun : pour les élèves, affiner les représentations actuelles et les stéréotypes et s'interroger sur l'égalité homme-femme dans la société d'aujourd'hui dans le but de réaliser une exposition à destination des autres élèves.

Constats :
travail féminin mal connu / méconnaissance, également, d'une «histoire » (une évolution) des usages dans la société
Objectifs :
- étude en diachronie, liens avec l'Histoire des Arts / affiner les représentations actuelles et les stéréotypes. S'interroger sur l'égalité homme-femme dans la société d'aujourd'hui.
-réaliser une exposition à destination des autres élèves, notamment de 4e pour la découverte des métiers
Intentions pédagogiques / effets attendus :
étude des représentations artistiques, lien avec les réalités historiques et sociales / compréhension de l'époque moderne, des inégalités face au salaire, à la promotion, etc, grâce à une observation et une interrogation menées sur les
représentations anciennes
Liens avec le socle commun : comp. 1 (lire écrire dire) / comp. 4 (B2I) / comp. 5 / comp. 7
Conditions de réalisation :
Internet / vidéoprojecteur /
panneaux d'exposition / appareil photo
Détail des activités :
travail féminin mal connu / méconnaissance, également, d'une «histoire » (une évolution) des usages dans la société
Objectifs :
- étude en diachronie, liens avec l'Histoire des Arts / affiner les représentations actuelles et les stéréotypes. S'interroger sur l'égalité homme-femme dans la société d'aujourd'hui.
-réaliser une exposition à destination des autres élèves, notamment de 4e pour la découverte des métiers
Intentions pédagogiques / effets attendus :
étude des représentations artistiques, lien avec les réalités historiques et sociales / compréhension de l'époque moderne, des inégalités face au salaire, à la promotion, etc, grâce à une observation et une interrogation menées sur les
représentations anciennes
Liens avec le socle commun : comp. 1 (lire écrire dire) / comp. 4 (B2I) / comp. 5 / comp. 7
Conditions de réalisation :
Internet / vidéoprojecteur /
panneaux d'exposition / appareil photo
Détail des activités :
séance n°1 :
détail de l'activité
Dominante Histoire des Arts
A partir de tableaux de différentes époques : Vermeer, Degas
> Observer
-le vêtement,
-l'activité,
-présence de l'outil de travail,
-la composition de l'oeuvre
-la place des hommes si certains sont présents sur la
représentation
> S'interroger sur les réalités d'une époque
> Observer des constantes
> Evolution (rôle de la 1ère guerre mondiale)
> Comprendre ce dont nous héritons à l'époque contemporaine (poids des stéréotypes ancrés dans la société) = comprendre que les femmes sont associées à un certain nombre de métiers, ayant rapport avec la maison (domesticité, bonnes d'enfants, cuisine, travaux de précision, ménage) ou avec la grâce ou l'art (métiers du spectacle/ danse / musiciennes / artisanat) : deux définitions de la féminité (mère et épouse / grâce et beauté).
Recherche autonome sur internet :
chaque élève se constituera un corpus personnel de 3-4 oeuvres / élargir les époques à rechercher : enluminures (travaux des champs, musique, danse), Italie Renaissance (servantes, suivantes), siècle d'or espagnol (Velasquez, vie de cour), Watteau (divertissement, femmes oisives - c'est un « métier » de femme... - et Courbet (paysannes, gardiennes de troupeau), Impressionnistes (Renoir, Manet...). Pour chaque oeuvre choisie, il faudra prévoir d'emblée une légende (auteur, titre, date, localisation).
= éduquer le regard : comment prendre une photo ? Comment cadrer ? Que doit-on voir ?
lien avec le socle commun
-avoir des connaissances et des repères relevant de la cult. artistique.
-situer dans le temps, l'espace, les civilisations (des événements, des
oeuvres artistiques)
-lire et pratiquer différents langages : connaître et pratiquer diverses formes
d'expression artistiques
-faire preuve de sensibilité, d'esprit critique et de curiosité : être sensible aux enjeux esthétiques et humains d'une oeuvre / porter un regard critique
séance n°2 :
détail de l'activité
Mise en activité créative : Observer notre monde
Réalisation de photos lors du stage d'observation et de la visite d'entreprise ou des lieux de formation
[si aucune visite, ni aucun stage n'a permis de prendre des photos, faire une recherche d'images Google « métiers féminins » (l'expression est en soi à interroger, elle date du XIXe siècle). On pourra aussi s'appuyer sur la publicité contemporaine (http://tpe-femmes-publicite.blogspot.com/), et extraire des images jugées significatives]
lien avec le socle commun
Lire et pratiquer différents langages (comp.5)
Connaître et pratiquer diverses formes d'expression à visée artistique
séance n°3
détail de l'activité
Mise en commun des photos, quels thèmes se dégagent ? Quelle est la place du progrès technique ? Quelle(s) évolution(s) peut-on constater? Constitution de groupes de travail en fonction des thèmes
Travail sur les photos : traitement informatique, retouches, association avec le corpus ancien (voir séance 1)
lien avec le socle commun
- dire / maitrise de la langue française (comp.1)
- avoir un comportement responsable (7)
- faire preuve d'initiative (7)
- traiter, produire, exploiter des données : traiter une image (comp.4)
séance n°4 :
détail de l'activité
Recherche d'informations pour rédiger les légendes. Textes clairs à rédiger quant à la source, l'histoire du métier représenté, l'évolution constatée.
2e activité d'écriture : faire rédiger des devinettes à l'attention du visiteur potentiel de l'expo, pour faire découvrir (et lire) les panneaux (qui contiendront les réponses)
lien avec le socle commun
- Maitrise de la langue française (1)
- S'informer, se documenter (4):
-identifier, trier, évaluer des ressources
-chercher et sélectionner l'information demandée
séance n°5 :
détail de l'activité
HdA :
- Observation et analyse hors image fixe : la présence de la femme au travail dans le cinéma : anthologie, choix d'extraits issus de diverses époques (années 30 ; 50 ; 70 ; 90) : notions de pénibilité, de diversité. Travail sur les stéréotypes sur les femmes / l'image de certains métiers
- Support : DVD Les Temps modernes de Chaplin (éd.SCEREN/ CNDP), sélection d'extraits de films sur la figuration du travail au cinéma)
lien avec le socle commun
- avoir des connaissances et des repères relevant de la cult. artistique.
- situer dans le temps, l'espace, les civilisations (des evmts, des oeuvres artistiques)
- lire et pratiquer différents langages : connaître et pratiquer diverses formes d'expression artistiques
- faire preuve de sensibilité, d'esprit critique et de curiosité : être sensible aux enjeux esthétiques et humains d'une oeuvre /
- porter un regard critique
séance n°6 :
détail de l'activité
D'hier à aujourd'hui : recherche et interprétation de chiffres et statistiques sur l'égalité homme-femme devant l'accès aux diplômes, la précarité, l'emploi et le recrutement (http://www.toutpourlesfemmes.com/conseil/Travaildifferences-
de-traitement.html) et éventuellement la parité en politique, les salaires et le
« plafond de verre » pour les cadres : notre société actuelle hérite des représentations d'hier.
Supports : textes documentaires :
- fiche ONISEP (PDMF) « 1900-2000, un siècle d'avancées pour l'emploi des femmes »
- lesite.tv : entretiens avec Michelle Perrot (« femmes et travail », 4 mn), et fiche pédagogique associée (pdf : « livretlesite femmes Michelle Perrot p. 26, 28-29).
- publicité récente : laboratoire pour l'égalité (pub institutionnelle) « les femmes, on continue à s'asseoir dessus ou on change pour de bon ? » (laboratoiredelegalite.org)
lien avec le socle commun
- Lire (1): Dégager l'idée essentielle d'un texte lu ou entendu, manifester sa compréhension de textes variés, qu'ils soient documentaires ou littéraires
- S'informer, se documenter (4): -identifier, trier, évaluer des ressources -chercher et sélectionner l'information demandée
séance n°7 :
détail de l'activité
- Réalisation des panneaux d'exposition.
- Rédiger une synthèse (d'après la séance précédente) pour chaque métier choisi, panneau par panneau
lien avec le socle commun
- lire et pratiquer différents langages : connaître et pratiquer diverses formes d'expression artistiques
- Dire / maîtrise de la langue française (comp.1)
- avoir un comportement responsable (7)
- faire preuve d'initiative (7)
| |
auteurs :
Dominique PHILIPPEAU Collège François Viète Fontenay le Comte, Myriam GOURAUD
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
3ème ODP
Type pédagogique :
démarche pédagogique, préparation pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe, espace documentaire, travail autonome
Référence aux programmes :

