- bac pro
- démarche pédagogique
- exercice
- préparation pédagogique
- enseignant
- classe
- milieu professionnel
Réalisation de change de protection
Situation professionnelle du pôle 1 en terminale ASSP
Séquence pédagogique
Elle est présentée sous forme d'un diaporama avec des liens vers des ressources en ligne ou des fichiers documents, activités fournis dans le fichier compressé (à laisser dans le même répertoire).
Les différentes diapositives développent :
la situation, fil conducteur
-
Le contexte à partir de vidéo , plaquette et livret d’accueil de l’établissement d’accueil.
-
La situation s'appuyant sur une Interview d'Edith, personne handicapée paraplégique
le lien avec le référentiel du Bac Pro ASSP
-
compétences développées.
-
techniques professionnelles et technologie associée.
-
savoirs associés en biologie et microbiologie appliquées.
la séquence
Séance 1
Objectifs : expliquer les mécanismes de la paraplégie d’EdithThème : la paraplégie
-
Organisation du système nerveux : Corpus et activité 1 du document élèves
-
Moelle épinière : Corpus et activité 2 du document élèves
-
Nerfs : activité 3 du document élèves et document sur les nerfs crâniens
Séance 2
Objectif : justifier l’incontinence urinaire d’EdithThème : l’incontinence urinaire
-
Définition
-
Mécanismes de la continence urinaire : diaporama
-
Différents types d’incontinence urinaire : dossier technique élèves
-
Traitement et prévention de l’incontinence urinaire
Séance 3
Objectif : réaliser le change d’EdithThème : le change de l’adulte
-
Activité 1 : change adapté
-
Activité 2 : carte heuristique de soin
Séance 4
Objectif : expliquer la fonction du reinThème : l’appareil excréteur
-
Anatomie de l’appareil excréteur : document en ligne
-
Rôle des reins : document sur rein et néphron