- bac pro
- démarche pédagogique
- sortie pédagogique
- enseignant
- classe
- sortie pédagogique
la ville, une source pour l'écriture
Au lycée Les Bourdonnières de Nantes, Xavier Couilleau, professeur de lettres, a élaboré une séquence de poésie au cours de laquelle les élèves de bac professionnel ont été invités à une déambulation dans la ville en la prenant comme source d'inspiration pour l'écriture.

Objectifs
En partant d'une question : La ville peut être un prétexte à la création poétique ?
- Étudier les caractéristiques du texte poétique pour être en mesure de les apprécier, de les analyser et de les commenter.
- Découvrir la ville de Nantes.
- Produire un poème ayant pour thème Nantes.
Séance 1 : décrire la ville par les émotions
- Définir la poésie depuis les connaissances et le florilège proposé.
- Travail sur un corpus de poèmes en relation avec la ville (compréhension, rythme, construction, utilité des figures de style pour transmettre un message).
Séance 2 : les villes, héritage du passé
- Vocabulaire de l'image (dénotation, connotation, ligne de force...).
- Comprendre la ville de Nantes depuis des cartes et quelques extraits de textes (toponymie, lien avec le programme d'histoire pour le bac pro...)
Séance 3 : connaître sa ville
- Visite de Nantes, office du tourisme.
- Prise de photos dans la ville de Nantes.
- Compte rendu de la visite.
![]() |
NANTES, ma ville Je me laisse porter Au rythme de tes façades ombragées Ton passé dévoilé trépigne NANTES, une ville Que je piétine Les souvenirs blottis dans ses bras maintenant immobiles Où l'onde délaissée oublie Comment te retrouver Belle de saumure et embruns parfumés Libre et délicate Ivre de tes mâts entrechoqués ? PhK |
Travail final : J'écris sur ma ville
Consigne donnée aux élèves : Vivre dans une ville, c'est la respirer. En vous appuyant sur l'ensemble des connaissances abordées lors de la séquence, écrivez un poème sur Nantes : promenade historique ou errance à vous de voir...
auteurs :
Alain Boudet, Xavier Couilleau
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
bac pro
Type pédagogique :
démarche pédagogique, sortie pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe, sortie pédagogique