- bac pro
- démarche pédagogique
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
Mon métier en BD
A partir de l’extrait de Germinal présentant l’arrivée d’Etienne Lantier et sa découverte du travail dans la mine, réaliser un roman photo de 6 planches montrant l’arrivée et le début d’un élève dans les ateliers de menuiserie aluminium verre.
Objectifs
- Réinvestir l'analyse littéraire des extraits d'un roman
- Ecrire et scénariser la découverte du métier de menuisier alu
- Réaliser les planches du roman-photo avec un outil dédié
Mise en œuvre
Étape 1 :
Relire les 3 extraits vus en cours.
Étape 2 :
S’approprier les extraits vidéos
Étape 3 :
Sélectionner 6 mots techniques propres au métier
Étape 4 :
Rédiger le script et les grandes lignes du récit
Étape 5 :
Prendre les photos permettant de constituer la BD
Étape 6 :
Réaliser le montage des planches du roman photo
Apports du numérique et de l'équipement numérique individuel (ENI)
- Travail en autonomie
- Travail des compétences numériques CRCN
- Développement de l’imaginaire
Points de vigilance
- Vérifier la compatibilité des logiciels avec le réseau informatique de l’établissement
- Utilisation de l’image des élèves : demander une autorisation au droit à l’image en cas de publication
- Le temps dédié aux prises de vues nécessite un peu d’organisation, de mise en scène ainsi que de cadrage pour éviter les débordements
Ressource complète
Pour aller plus loin / Exemple de production
Un exemple de productionauteurs :
Aurélie Bichon, David Temple et Johan Desmetd
Mots clés :