Espace pédagogique

arts plastiques

Point de vue disciplinaire sur un projet Histoire des Arts du collège François Villon Les Ponts-de-Cé

rappel du projet Histoire des Arts


Thématique:

art, espace, temps
arts, techniques, expressions.


Période: XIX ème siècle siècle


Problématique:

  • Quelle relation l'homme a t-il à son environnement?

  • Comment l'homme transforme et modifie t-il le paysage?

objectifs disciplinaires


Entrée:

L'image, l'oeuvre et la réalité.

Questions:

Comment composer, organiser un paysage?

Quel lien établir entre l'image et le paysage : écart et ressemblance?

Du croquis à l'oeuvre archevée, quelles sont les étapes de fabrication d'un paysage en peinture?

Objectifs :

La composition, les plans, le paysage, l'intégration, le collage, la ressemblance et l'écart, l'inachevé et le fini.

description de la séquence



Déroulement :


  • Première séance

Elle consiste pour les élèves à aller dessiner dans la prairie du collège.

Consigne : Dessiner le paysage devant vos yeux sur ces cinq feuilles A5 et changer à chaque dessin de point de vue.

Outil : crayon de bois, pas de gomme.

Temps : 30 min

  • Deuxième séance

En classe, les élèves redécouvrent leurs dessins de la semaine passée et je leur annonce la suite : Les 4 font un tout! Réaliser un paysage.

Format : A3

Technique : collage d'au moins 4 fragments de croquis et technique libre.

1 à 2 séances.


  • Suite

exposé écrit : Comparaison du réalisme et de l'impressionnisme.

Comment est peint le paysage au 19ème?
Quels changements techniques opèrent en art des changements de vision?

- Publication sur le blog et le forum Histoire des arts


i












copie d'écran de la page d'accueil d'e-lyco

rencontres virtuelles

- Guillaume Bodinier, Femmes assises sur un bloc de pierres / Femmes à la fontaine/ Route de Naples à Rome, 1857.

- Claude Monet, Les meules, 1891.

- Corot, Temple de Minerve à Rome, 1826.

- Louis Valtat, Rochers, 1900.


Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
4ème
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Fichier joint

Ressources associées