Espace pédagogique

arts plastiques

Point de vue disciplinaire sur un projet Histoire des Arts du collège La Ville aux Roses de Châteaubriant.

rappel du projet Histoire des Arts


Thématique: « Arts, création, rupture » et « Arts, ruptures et continuités »

Période: IX ème à la fin du XVIII ème siècle

Objectif: L'élève apprendra à reconnaître et identifier le Moyen-Age et la Renaissance. Il sera capable d'en identifier les constituants et de repérer son utilisation ou sa citation dans les œuvres d'art. Il pourra alors amorcer un questionnement sur les décalages constatés dans des productions plus contemporaines.

situation de cette séquence dans l'année






- après l'ensemble des autres disciplines impliquées dans le projet - après une séquence sur le cadrage et la narration

objectifs disciplinaire


objectif principal: Interroger et comprendre les caractéristiques (formelles, historique, ...) d'une œuvre d'art en passant par sa modification.


entrée: L'image et son référent

"Cette entrée permet d'explorer le sens produit par la déformation, l'exagération, la distorsion, et d'ouvrir sur les questions de la ressemblance et de la vraisemblance, de la citation, de l'interprétation."


séquence: La ressemblance - La Citation

évaluation


apprentissages:
 
  • Se réapproprier des images, les détourner pour leur donner une dimension fictionnelle
  • Modifier le statut de l'image
  • Étudier quelques œuvres emblématiques de l'« histoire des arts » et les situer dans leur chronologie

compétences:

  • Identifier les procédés utilisés
  • Organiser des images en travaillant le cadrage et l'échelle des plans dans une intention narrative
  • Interroger le point de vue du regardeur, le point de vue de l'auteur
  • Connaître quelques productions artistiques patrimoniales et contemporaines

description de la séquence

  • Distribution d'une photocopie de chaque œuvre à chaque élève + versions couleurs projetées au tableau.

 

  • Je laisse quelques minutes aux élèves pour découvrir les images, les décrire, les comparer,...

 

  • Mise en commun rapide de leur « découvertes » et de leurs interrogations sans apporter d'éléments d'analyses.

 

Points principaux abordés par les élèves:
- Comparaison des dimensions, de l'époque et du cadrage des deux tableaux.
- Qu'est-ce que cette forme blanchâtre au premier plan dans Les Ambassadeurs?
- Qui sont ces personnages ? Les différences de vêtements?

  • Lancement de l'incitation: "couper/coller: créez!"

Cette incitation provient d'une leçon vue sur insitu.

  • 7 élèves pourront répondre à l'incitation sur les ordinateurs de la classe. Leurs productions seront projetées lors de la verbalisation.

oeuvres de départ


Les Ambassadeurs,
1533





La Flagellation du Christ,
1555
.

productions des élèves







De quelle manière le travail réalisé en arts plastiques apporte un élément de réponse supplémentaire au questionnement insufflé par le projet Histoire des Arts ?

Les élèves de 5ème connaissent, à ce stade de l'année, les caractéristiques d'une image du Moyen-Age et de la Renaissance en terme de composition, de forme, le profondeur de champ,...Ils ont également les outils nécessaires pour reconnaître une oeuvre humaniste. 
Le cours d'arts plastiques se situe après l'ensemble des autres séquences disciplinaires en lien avec ce projet. C'est pour cette raison, que j'ai choisi cette incitation qui allait forcément déconstruire tous les éléments caractéristiques de ces tableaux. Le sens produit par ces déplacements de formes, de personnages,  de transformation d'échelle et de proportions devient plus lisible par les élèves car le propos des oeuvres de départ est annulé. Tout en revisitant les deux oeuvres, l'élève joue de la citation pour fabriquer une image empreinte d'un parti-pris. Quel statut acquière cette nouvelle image?

documents complémentaires




Les élèves sont invités à visionner les 4 extraits proposés par canal éducatif de chez eux ou au CDI pour ceux qui ne peuvent pas avoir accès à internet.



i Télécharger la fiche de cours

e-lyco et Histoire des Arts


Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
5ème
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Ressources associées