- 4ème
- démarche pédagogique
- enseignant
- classe
arts plastiques

rappel du projet Histoire des Arts
Thématique: « Arts, techniques et expressions» et « Arts, ruptures et continuités » Période: XVIII au XIX ème siècle siècle - XX à aujourd'hui Objectif: Faire le lien entre l'évolution d'une société (industrialisation) et l'art de l'époque. Comprendre et prendre conscience de l'impact de l'arrivée de la machine sur l'homme. |
situation de cette séquence dans l'année
- juste avant les séquences d'histoire et d'éducation musicale
objectifs disciplinaire
entrée des programmes: "La nature et les modalités de production des images"
questionnement pricipal: Comment le geste de l'artiste devient-il mécanique ?
apprentissages:
- Exploiter la dimension temporelle dans la production
- Expérimenter les aspects artistiques liés aux techniques de reproduction
- Déterminer ce qui relève de l'œuvre et de sa production
compétences:
- Différencier et utiliser des images uniques, sérielles ou séquentielles
- Saisir les enjeux des dispositifs de présentation, diffusion et perception des images
- Utiliser de façon pertinente, le vocabulaire technique, analytique et sémantique des image
Andy Warhol
Campbell's soup Can
1964
description de la séquence
Déroulement prévu de la séance :
- Lancement de l'incitation: "Je veux être une machine"
Cette citation est d'Andy Warhol, les élèves connaissent cet artiste car les Soup'Campbell font partie des oeuvres que les élèves doivent rechercher tous les mois. Cet artiste était à étudier le mois avant le début de cette séquence. Nous essayons donc de comprendre pourquoi il a pu dire cela. Quel(s) lien(s) avec sa pratique et les œuvres que les élèves connaissent de lui (Campbell's Soup et les Marylines) ?
- Avant de commencer, il conviendra pour chaque élève de déterminer les points suivants tel un protocole qu'il faudra suivre à la lettre:
Quel geste ? / Quel outil ? / Sur quel support ? / Quelle présentation ?
Les élèves ont à leur disposition différents types de supports, différents formats de papier (du A4 au format raisin mais également du papier en rouleau permettant de réaliser de grandes productions). La surface travaillée est déterminée par le choix du geste et de l'outil mais l'élève doit encore réfléchir au format:
- Utilisera t-il plusieurs petits formats ou fera t-il le choix d'un grand format ?
- Quelle différence y a t-il entre les deux solutions ?
- Quelles questions cela engendre t-il concernant la présentation de l'ensemble ?
Les techniques sont au choix de l'élève mais l'élève doit pouvoir expliquer et faire les différents liens entre tous ses choix. Si la peinture est la technique la plus employée elle n'est pas la seule. Des opérations de pliages, découpage, de trous, de noeuds autant que les techniques numériques sont solicitées.
Lors de l'effectuation des questions émergent et les dérangent. Le geste est identique mais la trace laissée diffère quasiment à chaque empreinte.
Comment faire pour limiter ces différences?
Certains élèves se voient dans l'obligation de réaliser leur propre outil pour répondre à l'incitation (type tampon ou pochoir).
visualiser la fiche projet de Paul
préparation des intervalles avant
l'utilisation de la peinture
réalisation de trous tous les
centimètres dans une plaque de
carton plume de 5 mm.
réalisation de traits à intervalles
réguliers à la pointe fine noire sur
plusieurs feuilles 1/2 raisin
Mesure rapide du périmètre de la salle de classe avec une ficelle puis réalisation de noeuds tous les 5 cm.
Pour la présentation de sa production, l'élève replacera la ficelle autour de la salle de classe. L'impossibilité, cette fois, d'en faire le tour révélera la "perte" de centimètres engendrée par les noeuds effectués. Le travail répétitif laissera percevoir un manque avant la répétition d'un geste car les noeuds sont extrêmement petits et serrés.
des exemples d'installation
fiche de cours de Clément à visualiser
Gizem installe son pliage sur le sol de la salle de classe à l'aide de quelques uns de ses camarades. La longueur importante (environ 10 mètres) impose quelques raccords. L'installation peut varier en fonction du lieu. L'objet est flexible. fiche de cours de Gizem à visualiser |
| Isaac a décidé d'écrire plusieurs fois la même phrase ; "Cette machine est équipée d'un nouveau processeur balistique: le Intel 17 Core". La rapidité du geste liée à la copie de cette phrase par ligne puis par page a induit une réflexion à propos de la présentation de l'ensemble. Fallait-il utiliser à chaque fois l'ascenseur pour montrer son travail? Isaac a rapidement eu l'idée d'une présentation vidéo qui permettrait de comprendre à la fois son processus de création mais aussi de visualiser l'ensemble des pages grâce à un logiciel permettant la capture d'écran en vidéo. Les images ci-contre sont des captures d'écran de sa vidéo. fiche de cours d'Isaac à visualiser |
e-lyco et Histoire des Arts
Les élèves sont invités à visiter les ressources suivantes:
- Gino SEVERINNI - Exposition à l'orangerie en 2011, Paris
- Umberto BOCCIONI, vidéo
- Exoskeleton - STELARC
- Andy WARHOL, vidéo brossant le portrait de l'artiste
documents complémentaires
références pour le cours
Les pistes pédagogiques des fiches chaarp sur l'"objet".
Information(s) pédagogique(s)
Ressources associées
-
quel est l'impact de la machine sur l'homme ?
- 4ème
- préparation pédagogique
- enseignant
- classe
- sortie pédagogique