- 3ème
- leçon
- enseignant
- classe
français

rappel du projet HdA
Thématique: arts, état, pouvoir Période: XXème siècle à nos jours Objectif: Traiter un évènement tout en gardant un esprit critique. |
Situation de cette séquence dans l'année
- après la séquence d'histoire - en même temps que les cours d'arts plastiques, d'éducation musicale, d'espagnol, d'EPS - Après un travail préliminaire sur le thème du témoignage en français |
objectifs disciplinaire
entrée: La poésie lyrique et engagée problématique: Comment la poésie rend-elle un hommage et devient-elle le lieu de l'engagement du poète pour un idéal de paix et de liberté ? |
description de la séquence
déroulement
1. Analyse de l'Affiche rouge
2. Analyse de la « Lettre à Mélinée » de Michel Manoukian
3. Analyse de Strophes pour se souvenir de Louis Aragon, in Le Roman inachevé.
questionnement
1. Contextualisation de l'Affiche rouge : période historique, situation politique, la Résistance et le groupe Manoukian, description de l'affiche, bilan sur l'intention initiale des créateurs de l'affiche (intimidation, peur, menace) et sur la réception du public (symbole de la Résistance française).
2. Confrontation du point de vue de Manoukian par rapport à l'Affiche rouge : lettre testament, hommage aux compagnons de la Résistance, rêve de liberté, dimension pacifique de la lettre (contradictoire avec l'image de terroriste présentée par l'Affiche rouge).
3. Hommage au groupe Manoukian : reprise dans le poème d'Aragon des éléments de l'Affiche rouge et de la « Lettre à Mélinée » ; analyse des caractéristiques de la poésie lyrique qui doivent susciter l'émotion du lecteur par la valorisation des hommes du groupe animés par un idéal ; analyse des procédés de modalisation et de la visée argumentative du poème (connotation, connecteurs logiques) qui montrent l'engagement du poète par le biais de la dénonciation de la manipulation de l'opinion de l'Affiche rouge, ainsi que son intention de convaincre le lecteur des idées pacifiques et de l'innocence du groupe Manoukian.