Espace pédagogique

Explorer le thème du monstre au travers d'une rencontre d'auteur

-

A l’occasion de la rencontre avec le poète Eric Dauzon et l’illustratrice Anneclaire Macé, des élèves de 6ème ont eu à réaliser un poème autour de la thématique du monstre.

Crédits logo : BNF Gallica


Cadre

Objectifs :  

- Créer et mener une action forte autour du Printemps des poètes

- Écrire : être capable d'améliorer ses écrits en tenant compte des conseils

- Être capable d'échanger et de travailler en groupe de façon efficace

- Oral : Restituer de façon expressive un texte (mise en voix) 

 

 

Durée de la séquence :  3 séances d'une heure au CDI

Niveau concernéClasses de 6ème / ULIS / IME


Partenariat
Professeur de Lettres / Enseignant spécialisé / Professeur Documentaliste


Références aux programmes

- Favoriser les langages pour penser et communiquer (domaine 1 du socle commun)

- L'élève travaille en équipe, partage des tâches(domaine 2 du socle )

- L’élève imagine, conçoit et réalise des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques (domaine 5 du socle commun)

 

Déroulement

A l’occasion de la rencontre avec le poète Eric Dauzon et l’illustratrice Anneclaire Macé autour de plusieurs albums : La princesse est malade ! et la Princesse Brune et Le loup de Tombouctou. Deux thèmes se sont dégagés :

- Les sentiments avec La princesse est malade ! (ULIS/IME)

- Le monstre pour Le loup de Tombouctou.

La consigne pour les élèves étant la suivante : “A la manière d'Eric Dauzon, dans son album Le loup de Tombouctou, rédigez un poème qui fera apparaître un monstre de votre choix” 

  

téléchargement d'un fichier au format pdf
téléchargement d'un fichier au format pdf
 Fiche-élève : aide à la rédaction



Bilan positif : l'échange avec le poète a été riche et les élèves ont pris plaisir à partager leurs textes.


Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
4ème
Type pédagogique :
production d'élève
Public visé :
élève