- 6ème
- scénario, séquence
- non précisé
- AP
- atelier
- classe
Projet de liaison CM2-6ème : le Défi Babelio Junior
-
modalités et objectifs :
Niveau concerné : 6eme
Intervenants : Professeur.e de français / Professeur.e documentaliste
Objectifs :
Promotion de la lecture
Développer la culture numérique de l'élève :
- Créer et publier sur un outil numérique
- Gestion de l'identité numérique (vie privée/vie publique)
séances
Séance 1 :
- Présentation orale du défi et avec support vidéo
- Découverte de la sélection à partir d'énigmes
- Emprunt du premier livre
Séance 2 :
- Présentation du réseau social Babelio (retour sur la notion de réseau social)
- Les droits et les devoirs sur un réseau social
- Règlement sur l'usage du réseau Babelio et autorisation de diffusion de l'image de l'élève
- Création d'un nom de groupe et rédaction de la présentation de leur groupe
https://www.babelio.com/monprofil.php?id_user=512992
- Emprunts / retours
Séance 3 :
- Rédaction d'une fiche lecture/critique sur un livre de la sélection
- Présentation d'un tableau papier permettant d'exprimer l'avis des élèves via un code couleur
- Emprunts/retours
Séance 4 :
- Réflexion autour d'une photo de groupe préservant l'image de l'élève
- Retours/emprunts
Séance 5 :
- Création d'un marque-page sur un des livres lus
Avantages
Ce défi est une version moderne des prix littéraires. Il permet de promouvoir la lecture tout en étant proche des centres d'intérêts des élèves avec l'utilisation d'un réseau social. Au-delà des activités littéraires, les questions de la gestion de l'identité numérique et de la responsabilisation du comportement de l'élève sur le web peuvent être abordées.
Inconvénients
Coûteux par le nombre de livres proposé (l'achat des livres repose sur le budget du CDI), ce projet est difficilement transposable sur plusieurs classes.
Améliorations
Ce prix étant à destination du niveau 6e mais aussi CM2, un projet d'échange et de correspondance pourrait être mis en place avec les élèves d'école primaire ou d'un établissement plus éloigné (des établissements français à l'étranger sont également inscrits). Le défi Babelio Junior est donc un support idéal pour une liaison école-collège.
Domaine 1 « les langages pour penser et communiquer » - Produire des écrits variés
Domaine 2 "les méthodes et outils pour apprendre" - Écrire avec un clavier rapidement et efficacement - Développer des pratiques culturelles à partir d'outils de production numérique - S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information
Domaine 3 « la formation de la personne et du citoyen » - Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques
Domaine 5 « les représentations du monde et l'activité humaine » - Lire avec fluidité - Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome
Information(s) pédagogique(s)
Utiliser les médias de manière responsable,
Produire, communiquer, partager des informations
Fichier joint
Ressources associées
-
À la découverte d'un réseau social numérique : Babelio, séance 1 : portrait de lecteur/lectrice
- tous niveaux
- scénario, séquence
- non précisé
- AP
- atelier
- classe
- EPI
Cette séance permet de présenter le défi aux élèves, et à travers leur réflexion sur leurs pratiques de lecture, de leur faire réaliser leur portrait de lecteur-lectrice et définir un projet de lecteur-lectrice pour s'engager dans le défi.
-
À la découverte d'un réseau social numérique : Babelio, séance 4 : se construire une identité numérique positive et paramétrer son profil. Usage responsable des réseaux sociaux
- Collèges tous niveaux
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- AP
- atelier
- classe
- EPI
Dans le cadre d'un EPI, un défi littéraire a été mis en place sur l'année scolaire : séance consacrée à la construction de l'identité numérique
-
À la découverte d'un réseau social numérique : Babelio, séance 3 : données personnelles, traces et identité numériques
- Collèges tous niveaux
- scénario, séquence
- enseignant
- élève
- AP
- atelier
- classe
- EPI
Dans le cadre d'un EPI, un défi littéraire a été mis en place sur l'année scolaire.
-
À la découverte d'un réseau social numérique : Babelio, séance 2 : définition, usages, faire partie du réseau
- Collèges tous niveaux
- scénario, séquence
- enseignant
- élève
- AP
- atelier
- classe
- EPI
La séance a but pour but de définir ce qu'est un réseau social avec l'exemple de Babelio.
-
Séquence EPI "Défi Littéraire Babelio"
- tous niveaux
- scénario, séquence
- non précisé
- AP
- atelier
- classe
- EPI
-