une exposition sonore autour de la Shoah dans l'arrondissement de Saint-Nazaire
-
des élèves de première réalisent 11 panneaux d'expositions avec des enregistrements sonores via QRcode.
contexte
Cette exposition est le résultat des recherches documentaires et des synthèses que les élèves ont réalisé par thème. Elle s'inscrit dans le projet du Conseil Régional des Pays de la Loire "Histoire et mémoire : la Shoah" et servira le jour de la restitution des travaux avec les autres établissements de l'académie participant au projet.
Les élèves ont repris les synthèses qu'il avaient réalisé (cf ressource principale en bas de page) et ont élaboré les panneaux.
réalisation des panneaux
cadre, contexte et niveau de progression :
cette séance intégrée dans le processus d'acquisition des savoirs sur le thème de la shoah est le prolongement de ce qui a été appris dans le cours d'histoire-géographie. Il s'agit d'un approfondissement des connaissances par l'intermédiaire d'une recherche documentaire. Cette séance est la réalisation de l'exposition.
modalités :
CDI, classe entière (22 élèves), travail par groupe de 2, 12 heures avec prolongement du travail à la maison sur des heures d'accompagnement personnalisé et d'histoire-géographie
objectifs pédagogiques :
réaliser des panneaux d'expositions. Choix de documents iconographiques. Choix de titres...
pré-requis :
les connaissances par thème sur le sujet
objectifs info-documentaires :
savoirs : synthétiser des informations sur un sujet savoirs-faire : mettre en forme des informations sur un sujet, la sélectionner et la positionner sur un espace plan savoir-être : être capable de travailler en groupe, discuter et argumenter sur les choix opérés pour la réalisation du panneau
déroulement :
les élèves rédigent par groupe de 2 ou trois le contenu des textes qui appparaissent sur le panneau, choisissent les documents iconographiques l'illustrant et doivent choisir un texte d'accroche pour le titre et enfin positionner le tout sur un panneau brouillon.
la réalisation graphique de l'exposition a été externalisée à une société privée
chaque panneau possède un enregistrement sonore afin d'apporter un complément d'information aux textes et aux images. Cet enregistrement sonore ne doit pas être une redondance de ce qui est vu ou lu.
modalités :
CDI, un élève, enregistrement avec un téléphone portable puis hébergement du fichier son sur Internet (ENT du lycée)
objectifs pédagogiques :
apprendre à l'élève à lire un texte de manière intelligible. Il doit se positionner dans la peau de l'auditeur (articulation et lenteur de la lecture sont primordiales)
pré-requis :
aucun
déroulement :
les élèves lisent des textes soient rédigés par les enseignants, soient tirés d'ouvrages ou d'articles de revues liés au sujet.
Côté technique :
une fois l'enregistrement terminée, celui-ci doit être au format mp3
on téléverse ce fichier sur Internet (une page rassemblant tous les enregistrement audio a été créée spécifiquement à cet effet dans l'ENT de l'établissement scolaire)
on génére une image de QRcode en copiant l'adresse du lien du fichier MP3 grâce à cet outil : http://goqr.me/ .
Pour lire un QRcode : il faut :
un smartphone avec un accès Internet
un lecteur de flashcode disponible gratuitement soit dans l'Apple Store soit dans Androïd Market. (en tapant flashcode dans le moteur de recherche du store, on en trouve une bonne dizaine)
une fois l'application téléchargée et installée sur son smartphone, on flashe le QRcode et on écoute (un casque audio est plutôt recommandé)
pour les élèves qui n'ont pas de smartphone, tous les panneaux ainsi que les fichiers mp3 ont été rassemblés dans une page.