- 3ème
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
Comment différents interprètes peuvent-ils se réapproprier un standard?
Compétences travaillées : interprétation, standard, musique amplifiée ou acoustique, ...

présentation générale
Cette séquence permet à l'élève d'apprendre à :
- comparer plusieurs interprétations d'un même standard.
- rechercher et caractériser les différences de formes et d'interprétations.
- reconnaitre et définir les différentes formations entendues.
objectifs
Percevoir et produire de la musique
L'élève apprend
- à formuler l'état de sa perception subjective ou objective avec un vocabulaire approprié et pour partie spécifique.
- que la maîtrise individuelle dans un cadre collectif n'a de sens que si elle est partagée solidairement.
- à s'écouter et parallèlement à écouter les autres
L'élève apprend
- que la création musicale aujourd'hui est à la croisée de ces diverses influences et traditions, dans tous les cas l'expression d'un contexte original et complexe.
compétences visées
Voix & geste
- mesurer l'exigence nécessaire à une production de qualité
- s'appuyer sur le contexte harmonique pour corriger son intonation
- adapter son timbre à l'homogénéité de celui du groupe
Dynamique
- Repérer, reconnaitre et définir des grandes catégories de formation (orchestre symphonique, instrument seul, section rythmique et mélodique...)
- Définir et distinguer une musique acoustique d'une musique amplifiée
Forme
- Caractériser et expliquer les différences de formes dans différentes interprétations d'un standard.
Styles
- Reconnaître et définir un standard et comparer deux interprétations d'un même standard.
difficultés / obstacles à surmonter par les élèves
- Caractériser et décrire les différences de formes
- Trouver un vocabulaire adapté pour décrire les différentes interprétations.
- Adapter son timbre dans une interprétation choisie par un groupe.
phases d'apprentissage
1-Phase de déclenchement : Ecoute et chant
Ecoute de la version originale de Summertime de G. Gershwin tiré de Porgy and Bess et de la version de Janis Joplin : répartition de mots pour chacun des extraits issus d'un réservoir proposé.
Chant : Quelle version pensent-ils chanter ? Réponse : aucune, leur interprétation sera originale. Travail autour de la résonnance, de l'articulation et apprentissage de la partie A
2-Phase d'exploration : Ecoute
Réécoute des versions, par deux, rédaction d'un texte comparant les deux extraits en utilisant le vocabulaire donné.
3- phase de généralisation : Ecoute
Mise en commun, correction, apport d'une méthode pour caractériser les différences de forme.
4-phase de systématisation : Ecoute
Travail de comparaison de deux autres interprétations sous forme de tableau. (Ella Fitzgerald, Segan', Ray Charles, Billy Stewart...) autour de la forme, des formations, de l'interprétation.
Voix :
- Travail sur l'interprétation et la qualité du geste vocal, de la résonance et de l'articulation nécessaire. Apprentissage du chant sur 2 séances.
- Travail par petits groupes sur l'interprétation : choix d'une interprétation personnelle au groupe de Summertime avec un accompagnement choisi. Enregistrements des groupes.
Ressources associées
-
séquences pouvant faire appel aux TICE
- tous niveaux
- Libellé inconnu
- Libellé inconnu
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Document(s) complémentaire(s)
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