Espace pédagogique

travailler la capacité raconter en A.P à partir du génocide des Arméniens

à travers deux séances d'A.P, menées en co-animation, comment consoloder la capacité raconter en classe de 3ème en s'appuyant sur le génocide des Arméniens. Ces séances sont transposables sur d'autres thèmes dans l'année.

Objectifs et enjeux


à travers deux séances d'A.P, en co-animation, faire progresser les élèves sur la capacité RACONTER. Pour cela, nous nous appuyons sur la question du génocide des Arméniens (1915). Au-delà de l'acquisition des connaissances essentielles sur ce sujet, l'objectif est de proposer aux élèves un parcours pour construire un récit, cohérent sur le fond, et organisé et fluide sur la forme.

Séance 1

Séance 2

  1. Rappel de contextualisation, recherche d'informations à partir d'un extrait vidéo et du corpus documentaire du manuel.
  2. Une autre vidéo peut être mobilisé si on veut insister sur le cadre chronologique et aborder le sujet à partir des repères chronologiques (étapes) et géographiques (repérage, déportation, ...)
  3. Carte mentale schématique pour répondre aux questions essentielles du récit, associée à des aides différenciées
  4. Début de la production autonome du récit
  1. Suite de la production autonome du récit
  2. Remédiation par une série d’exercices d’auto-évaluation
  3. Évaluation entre pairs
  4. Production d’un récit commun constituant une trace écrite sur le sujet.

Corpus documentaire et fiches d’activité


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La vidéo
, extraits d’Apocalypse, disponible sur le SiteTV 

extrait de la vidéo

 
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la vidéo supplémentaire (voir la ressource sur l'espace pédagogique)




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La fiche d’activité

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La fiche d’auto-évaluation
du récit

productions élèves


pour illustrer l'activité, sont présentées ici quelques productions d'élèves (productions "brutes", non corrigées par l'enseignant).

On constate le travail d'analyse des différents élements constitutifs du récit, à savoir : éléments de repères chronologiques et spatiaux, présentation détailée des acteurs et de leur(s) principale(s) action(s) et des éléments d'explication de la question initiale.
Une attention particulière a été aussi portée sur l'utilisation des connecteurs logiques pour organiser le récit.

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consulter les productions d'élèves
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 exemple de trace écrite commune (rédigée en classe avec les élèves)

prolongements possibles


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Utilisation des échelles descriptives (rubrique raconter
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). Voir un exemple en lien avec une tâche complexe 
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Une ressource pédagogique utilisant la classe inversée

auteurs :
jean-françois loistron, carole raud, jean-françois augereau
Mots clés :

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