Aujourd'hui la vidéo est partout : dans les blogs, sur les sites institutionnels ... Comment le cours de français peut-il s'en emparer ? Pourquoi ne pas demander aux élèves de réaliser de petits films pour travailler les compétences de l'écrit et de l'oral ?
Dans ce scénario pédagogique réalisé en classe, les activités sont multiples et variées. Les élèves commencent par réaliser des recherches documentaires à partir de sites internet. Ensuite, ils écrivent un texte à partir des notes prises lors des recherches. Ce texte sera ensuite lu et enregistré par les élèves eux-mêmes sur un baladeur MP3 et constituera la bande son du reportage documentaire. Enfin, des images libres de droit seront récupérées et les élèves commenceront le montage de leur film documentaire.
niveau et thème de programme :
6ème - recherches documentaires et écriture de textes documentaires (possibilité d'adapter aux autres niveaux)
objectifs littéraires et culturels :
découvrir une civilisation (mode de vie, croyances, légendes ...)
découvrir le genre documentaire
en prolongement, étude du documentaire Nanouk l'Esquimau de Robert J. Flaherty
objectifs méthodologiques :
savoir sélectionner des informations sur des sites internet
savoir résumer des informations et prendre des notes
savoir reformuler des informations
savoir lire un texte avec fluidité
ressources numériques et outils informatiques mobilisés :
baladeurs numériques, salle multimédia, logiciel de montage (widows movie maker), blog de classe
évaluation des items du socle commun :
Compétence 1 : la maîtrise de la langue française
je sais prélever des informations importantes dans un texte documentaire
je sais écrire un texte cohérent
je sais lire à haute voix un texte de manière à mettre en évidence le sens et l'intérêt
Compétence 4 : la maîtrise de l'outil informatique
je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles à partir de mon espace de travail
Compétence 7 : l'autonomie et l'initiative
je respecte des consignes
j'organise mon travail, je sais le planifier, le rendre dans les délais impartis
je m'implique dans un projet
plan du déroulement de l'activité :
temps consacré à l'activité : cinq heures (1 semaine de cours)
place dans la séquence : activité réalisée dans le cadre de l'étude de l'œuvre intégrale Pani la petite fille du Groëland de Jorn Riel (récit merveilleux)
organisation de l'activité : travail individuel puis en binôme
étape 1
recherches documentaires en salle multimédia
étape 2
mise en forme des recherches sous la forme d'un texte documentaire
étape 3
enregistrement du texte sur baladeur
étape 4
montage du documentaire et recherche d'images sur le web
étape 5
présentation à la classe et évaluation par les pairs
étape 6
diffusion sur le blog de la classe
séance 1 : les recherches en salle multimédia (2 heures)
activité guidée par l'enseignant (sitographie, aide ponctuelle ...)
1/ une heure de recherche seul devant l'écran
2/ une heure de recherche en binôme
séance 2 : travail sur le texte (écriture et mise en voix) (1 heure)
1/ mise en forme du texte sur le classeur à partir des notes prises pendant les séances de recherche en salle multimédia :
reformulation des informations (public visé : classe de sixième)
organisation des informations avec des sous-titres, des paragraphes
2/ mise en voix du texte écrit par le binôme sur MP3
travail individuel à la maison ou en binôme au collège
séance 3 : réalisation du documentaire (1 heure)
1/ distribution du barème et de la liste des compétences évaluées
2/ recherche d'images libres de droit sur internet
3/ travail sur le logiciel vidéo (calage de la bande son avec les images)
visionner le vidéogramme réalisé par la classe :
séance 4 : mise en commun (1 heure)
1/ visionnage en classe entière et évaluation par les pairs suivant le barème donné lors de la séance précédente
2/ remédiations diverses (non respect des consignes, orthographe...) pour une diffusion sur le blog de la classe
3/ bilan de l'activité : fiche d'auto-évaluation à remplir