- cap
- 2nde professionnelle
- bac pro
- 3 PVP-MDP6
- scénario, séquence
- activité de découverte
- non précisé
- classe
Wedding cake
Un problème ouvert permettant la mise en œuvre d'un travail de groupe autour d'une situation issue d'une vidéo pour répondre à une question "Qu'aurait dû faire cette candidate pour ne pas échouer ?".
Un problème ouvert permettant la mise en oeuvre d'un travail de groupe autour d'une situation issue d'une vidéo pour répondre à une question "Qu'aurait dû faire cette candidate pour ne pas échouer ?".
Description de l'activité
Les élèves doivent répondre à une question de proportionnalité à partir d'une vidéo présentant un extrait d'une émission de cuisine.
Objectifs de l'activité :
Etre capable d'identifier et de résoudre une situation de proportionnalité, de calculer un volume, de convertir ...
Compétences visées :
S'approprier, communiquer, calculer, raisonner, analyser les informations, argumenter, valider.Etre capable de s'inscrire dans un travail collaboratif.
Déroulement de l'activité :
Observation (Durée : 5 min) :
Visionnage de la vidéo. Discussions sur les problèmes rencontrés par cette candidate de télé-crochet.Formulation du problème. Début de démarche (durée : 5 min) :
- Qu’aurait dû faire la candidate pour ne pas échouer ?
- Les élèves expliquent ce dont ils ont besoin pour résoudre ce problème (recette, dimension des moules)
- Les élèves doivent comprendre qu’on est face à un problème de proportionnalité. (souvent ils répondent qu’il va falloir multiplier les quantités).
Analyse et réalisation (durée 25min) :
- Par groupe de 2 ou 3, les élèvent écrivent la démarche à suivre, pour déterminer ce qu’ils ont besoin de calculer
- Étape calculatoire sous forme de tableau, calcul, produit en croix, coefficient de proportionnalité, etc…
Synthèse : Communication (durée : 15 min) :
- Présentation par les élèves de leur réponse à l’aide d’une flexcam et ils expliquent la méthode qu’ils ont utilisé pour leurs calculs de proportionnalité.
- Le but étant de pouvoir introduire dans un bilan le produit en croix, le coefficient de proportionnalité.
auteurs :
Charly Orsonneau
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
cap, 2nde professionnelle, bac pro, 3 PVP-MDP6
Type pédagogique :
scénario, séquence, activité de découverte
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe
Fichier joint
Le fichier au format compressé contient :- le fichier élève
- la vidéo au format flash
- le scénario pédagogique
Document(s) complémentaire(s)
-
vidéo
lien de docs