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classe puzzle - les fonctions affines et linéaires en 3e

Le bilan du travail de la constellation de la Mayenne sur la classe puzzle en 3e.

vignette classe puzzle

Les ressources publiées sur ce site sont sous la licence CC BY-NC 4.0.
 


Cette réflexion a été menée par la constellation de la Mayenne de 2022 à 2024 
 

Préambule 

Le contexte
Classe de 3ème (niveau fragile), 22 élèves présents.
Constitution des binômes par affinité lors de la séance précédant la classe puzzle
La classe puzzle tient sur une séance sans problème.

Objectifs de la classe puzzle
Le but de l’activité est d’introduire la notion de fonctions affines et de fonctions linéaires.

Déroulement prévu

 

Temps 1 : présentation du déroulement d’une classe puzzle (5 min).

Temps 2 : les experts (15 min).

  • Fiche expert graphiques : rapidement traitée en moins de 15 min. Pas de difficultés particulières ; la droite verticale pose question comme prévu.
  • Fiche expert formules : difficultés ++ pour reconnaître/décrire les fonctions linéaires et les fonctions affines à partir d’une formule.
    Phrase souvent entendue pour une fonction affine : « c’est un calcul ».
 
Temps 3 : tâche finale (20-25 min).

Les élèves gardent leur fiche « expert » comme support pour réaliser la tâche finale.
Il faut souvent donner un coup de pouce pour débloquer le premier cas. Je ramasse leurs tâches finales et après correction, le bilan est plutôt positif (entre 4 et 6 bonnes réponses sur 6 Vrai ou Faux) ! Les explications sont parfois un peu approximatives mais l’idée semble à peu près comprise, sur le moment.
 

Énoncé



Bilan

La plupart des binômes se sont bien investis dans l’activité et ont joué le jeu, peut-être même plus que lors d’un cours classique. Il faudra voir ce qu’il en reste lors des prochaines séances.

Question en suspens : sur la fiche « expert » avec les formules, comment les aider plus ? Je ne sais pas !

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
tous niveaux
Public visé :
non précisé

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Document(s) complémentaire(s)

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