- Lycée tous niveaux
- démarche pédagogique
- travaux pratiques
- tutoriel
- enseignant
- salle multimedia
- laboratoire
affichage et lecture d'une image satellitaire avec un logiciel d'affichage d'images numériques (niveau 1)

Cette ressource appartient à un ensemble de fiches concernant l'utilisation des images satellitaires en classe de seconde.
Objectifs
Se repérer et repérer les différents milieux sur une image satellitaire numérique par confrontation de l'affichage avec une carte topographique au 1/25 000. Prendre conscience de la notion de fausse couleur et réaliser un schéma d'occupation de l'espace littoral. Cet objectif correspond aux activités sur les espaces littoraux du programme de géographie et à l'utilisation des images satellitaires dans le programme de SVT. Elle correspond ainsi à l'Education à l'Environnement pour un Développement Durable (EEDD)
Matériel
La séquence nécessite une salle informatique où les élèves disposent d'un ordinateur par groupe de 2 ou 3.
Le logiciel choisi est Xnview qui a l'avantage d'être gratuit pour l'éducation, facile à installer et à utiliser. Ce logiciel peut être téléchargé à l'adresse : http://www.xnview.com/. Ce logiciel est installé sur chacun des postes-élèves et le poste du professeur. D'autres logiciels comme paint, Paint shop pro, Photoshop, The Gimp, etc. conviennent aussi
L'image numérique utilisée est une composition colorée d'une image spot obtenue en 1986. Elle a été convertie au format .tif pour être à la fois lisible par Xnview et non dégradée par la compression. L'image est installée sur chaque ordinateur dans un dossier accessible aux élèves. Télécharger l'image de Guérande au format .tif
Chaque binôme d'élèves dispose d'autre part de la carte IGN 1/25 000 de La Baule (TOP 25 1023 OT) avec sa légende.
Une carte à compléter est éventuellement distribuée aux élèves.
Si l'on désire travailler sur une autre image, voir la procédure de fabrication d'une image au format tif détaillée dans une fiche spécifique.
Déroulement
On notera au passage que l'image satellitaire permet ensuite d'effectuer une cartographie des milieux plus précise que celle qui est présentée sur la carte IGN. C'est particulièrement vrai en ce qui concerne l'installation de la végétation sur les vasières et le niveau de remplissage des salines.
Aller plus loin
Si l'on possède une composition colorée du même type d'une zone inconnue (la baie de Somme, Noirmoutier par exemple). Il est possible de réutiliser cette clé de détermination pour faire réaliser un schéma.
L'activité présentée ici occulte complètement les notions liées à la nature numérique des images. Pour aborder ces notions, il faut se reporter aux fiches qui présentent des activités d'affichage et d'analyse d'image avec des logiciels spécialisés :
Affichages et lecture d'images satellitaires avec Titus 2
Compétences B2I
Les compétences choisies sont celles du niveau lycée.
Compétences | Activités réalisées |
L1.1) Je sais choisir les services, matériels et logiciels adaptés à mes besoins | Choix du logiciel et de l'image |
L4.3) Je sais énoncer des critères de tri d'informations | Renseignement du tableau de correspondance entre les figurés cartographiques et les teintes de la composition colorée. |
Information(s) pédagogique(s)
Education pour un développement durable.
Fichier joint
Ressources associées
-
utilisation des images satellitaires en classe de seconde
- 2nde
- tutoriel
- travaux pratiques
- enseignant
- atelier
- classe
- laboratoire
- salle multimedia