- Cycle 3
- cm1
- scénario, séquence
- non précisé
- classe
images légendées pour correspondance scolaire
Utilisation d'OpenOffice Draw pour légender des images de présentation à destination d'échanges scolaires de correspondance par mail.
scénario pédagogique proposé par l'école élémentaire de La Pierre Attelée – Saint Brévin Les Pins (44)
Domaine d'activité
Géographie : Lecture de paysages
Maîtrise de la langue
Compétences visées
Utiliser de façon exacte et appropriée un vocabulaire spécifique à la géographie
Orienter et de lire une photo
Décrire et différencier quelques types de paysages
Orienter et de lire une photo
Décrire et différencier quelques types de paysages
Domaines du B2i
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail.
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données.
Domaine 5 : Communiquer , échanger.
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données.
Domaine 5 : Communiquer , échanger.
Items du B2i
connaître et maitriser les fonctions de base d'un ordinateur et de ses périphériques
produire un document numérique, texte, image et son, utiliser l'outil informatique pour présenter un travail.
échanger avec les technologies de l'information et de la communication.
produire un document numérique, texte, image et son, utiliser l'outil informatique pour présenter un travail.
échanger avec les technologies de l'information et de la communication.
Explicitation des items du B2i
L'élève sait se connecter au réseau de l'école, il sait gérer et protéger ses moyens d'authentification.
Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction de ses usages.
Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.
Il sait produire et modifier un texte, une image.
Il sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique.
Il sait regrouper dans un même document texte, images et sons.
Il sait communiquer la version numérique d'un document à un ou à plusieurs destinataires.
Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction de ses usages.
Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.
Il sait produire et modifier un texte, une image.
Il sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique.
Il sait regrouper dans un même document texte, images et sons.
Il sait communiquer la version numérique d'un document à un ou à plusieurs destinataires.
Matériel et supports
Appareil photo numérique
TNI
Ordinateurs PC
logiciel open office draw
logiciel photofiltre
TNI
Ordinateurs PC
logiciel open office draw
logiciel photofiltre
Dispositif pédagogique
Classe entière pour séances 1,2 et 4 et travail en binôme pour séance 3
Déroulement
1. Collectif : sortie scolaire
Prises de vues : Les élèves prennent en photo des paysages marquants de leur environnement.
2. Collectif : Travail sur le TNI (temps)
En groupe classe
Choix des images de l'appareil photo après une préselection faite par l'enseignante.
(retouche faite et redimensionnement préalable avec photofiltre).
Découpage des différentes zones de la photo et repérage des différents éléments au TNI.
Annotation des éléments sous forme de légendes.
Enregistrement des documents et impression des pages du paperboard pour servir de modèle aux élèves.
3. Binôme : travail sur PC
Par groupe de 2, les élèves choisissent un des impressions réalisées lors de la séance précédente afin de réaliser un document numérique destiné à être envoyé aux correspondants.
a) Identification des élèves sur le réseau et lancement du logiciel openoffice draw.
b) Importation de la photo dans le document et préenregistrement du travail dans son espace personnel.
c) Travail avec les outils dessin de draw : flèches et fontwork pour la mise en page du document.
4. Collectif : envoi par mail aux correspondants de l'ensemble des documents ainsi créés.
Prises de vues : Les élèves prennent en photo des paysages marquants de leur environnement.
2. Collectif : Travail sur le TNI (temps)
En groupe classe
Choix des images de l'appareil photo après une préselection faite par l'enseignante.
(retouche faite et redimensionnement préalable avec photofiltre).
Découpage des différentes zones de la photo et repérage des différents éléments au TNI.
Annotation des éléments sous forme de légendes.
Enregistrement des documents et impression des pages du paperboard pour servir de modèle aux élèves.
3. Binôme : travail sur PC
Par groupe de 2, les élèves choisissent un des impressions réalisées lors de la séance précédente afin de réaliser un document numérique destiné à être envoyé aux correspondants.
a) Identification des élèves sur le réseau et lancement du logiciel openoffice draw.
b) Importation de la photo dans le document et préenregistrement du travail dans son espace personnel.
c) Travail avec les outils dessin de draw : flèches et fontwork pour la mise en page du document.
4. Collectif : envoi par mail aux correspondants de l'ensemble des documents ainsi créés.
Apport spécifique des TICE
Le TNI et le logiciel workspace ont été utilisés au cours de la séquence,
Découverte des photos : le TNI permet une visualisation collective intéressante pour le choix des photos.
Compréhension et passation de la consigne.
Motivation des élèves pour participer aux mises en commun.
Apport d'une aide à l'observation, à la lecture de paysage, à la compréhension de l'organisation et de l'aménagement du territoire.
Motivation au vu du résultat final, publiable dans un second temps sur le site de l'école.
Découverte des photos : le TNI permet une visualisation collective intéressante pour le choix des photos.
Compréhension et passation de la consigne.
Motivation des élèves pour participer aux mises en commun.
Apport d'une aide à l'observation, à la lecture de paysage, à la compréhension de l'organisation et de l'aménagement du territoire.
Motivation au vu du résultat final, publiable dans un second temps sur le site de l'école.
Variante (ou prolongement)
Réaliser une image interactive d'après une photographie de l'environnement en travaillant avec le logiciel « images-actives »
auteurs :
Véronique Paul
contributeurs :
Karine Bacconnais
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, cm1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
-
le scénario pédagogique au format pdf
lien de docs