- Cycle 2
- cp
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
la vie des chouettes
À partir d'un album " Bébés chouettes " (Martin Waddel - Patrick Benson) et après lecture par l'enseignante, les élèves doivent " distinguer " les éléments de fiction des éléments documentaires. Ils doivent ensuite vérifier les informations sur la vie des chouettes dans des documentaires (livres, encyclopédie numérique). Suite à cette recherche, les élèves écrivent des textes documentaires sur les chouettes et réalisent un document multimédia à l'aide de l'outil informatique.

scénario pédagogique de l'école primaire de Mervent
classe de cycle 2 / 22 élèves de CP
durée
8 semaines à raison de 3 séances de 30 à 45 minutes par semaine.
compétences visées
Maîtrise du langage et de la langue française
- Comprendre les informations explicites d'un texte documentaire approprié au CP.
- Trouver dans un texte les réponses à des questions simples.
- Rapporter un évènement, un récit, une observation en se faisant clairement comprendre.
- Dégager la signification d'une illustration rencontrée dans un album en justifiant son interprétation à l'aide des éléments présents dans l'image ou des situations qu'elle suggère.
- S'initier à un usage particulier de l'écriture : établissement de listes, élaboration avec l'aide du maître de traces écrites simples.
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données.
déroulement des activités
- Observation de la couverture de l'album ; lecture de l'album avec travail de compréhension, d'observation et de description orale des illustrations - prises de notes par l'enseignant pour mémoire.
- Phase de synthèse. Qu'a-t-on appris sur les chouettes ? Quelles informations va-t-on vérifier ? (le nid - la nourriture - le rôle de la maman ...) exemple de question posée par les enfants : Est-ce que les chouettes réfléchissent ? Est-ce que les chouettes mangent des souris ?
- Recherche documentaire et tri à la bibliothèque, lecture des textes simples par les élèves et des textes compliqués par l'enseignant. Prise de notes pour mémoire.
- Ecriture de textes sur les chouettes par thèmes (cf. étape 2) par groupe de 2 ou 3 enfants.
- Enregistrement des textes lus.
- Création du document multimédia numérique.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
L'association de l'album lu, des documents produits par les élèves sur un même support numérique amène les enfants à revoir, relire les productions et l'album. L'enregistrement sonore impose aux élèves de parfaire leur lecture (diction, ton, poses)
ce qu'en pense l'enseignante
Un projet riche sous toutes ses formes qui permet de travailler de nombreux domaines.
ce qu'en pensent les enfants
Les enfants ont adhéré au projet et restent donc motivés sur une assez longue période.
auteurs :
M. Parpaillon - ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
maîtrise du langage et de la langue française
découvrir le monde du vivant
découvrir le monde du vivant
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
-
Bilan de l'expérimentation « KidSmart CP » 2006-2007
l'expérimentation en Vendée les évaluations (début d'année) l'analyse - les perspectives (oct) la formation - les outils les évaluations (fin d'année) l'analyse - les perspectives (mai) les productions des classes
lien de docs