- Cycle 3
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
lecture de paysage : l’environnement proche
A partir de la carte aérienne présentée par vidéoprojecteur et d'un plan individuel sur papier, dégager par comparaison, la signification des symboles et lignes sur la carte.

scénario pédagogique de l'école Les champs du bois de Benet
classe de 24 élèves de cycle
compétences visées
- Participer à l'examen collectif d'un document géographique.
- Décrire un paysage.
- Mettre en relation une photo aérienne et des cartes type IGN.
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
4.1 Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, icônes et onglets.
4.4 Je sais utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une recherche
4.1 Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, icônes et onglets.
4.4 Je sais utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une recherche
déroulement des activités
- Rappeler les éléments d'une lecture de paysage (habitat, relief, végétation, type de paysage)
- Rechercher par Géoportail la vue aérienne de Benet et chercher Aziré
- Observer la vue aérienne pour dégager le type de paysage.
- Comparer individuellement la photo avec la carte pour dégager la signification des symboles, des courbes de niveau.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- un vidéo projecteur et un ordinateur portable
- des cartes IGN
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- Permet une lecture collective
- Permet de se déplacer dans l'espace en utilisant la souris, le pointeur.
- Evite le coût de photocopies couleur
- Permet de verbaliser les manipulations à faire pour se déplacer
ce qu'en pense l'enseignante
L'utilisation du vidéo projecteur rassure les élèves qui ont du mal à se repérer sur une image en travail individuel.
Leur intérêt est manifeste quant à la manipulation, et la lecture d'image est plus vivante.
Leur intérêt est manifeste quant à la manipulation, et la lecture d'image est plus vivante.
auteurs :
Pascale Deroubaix, ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Langue française, éducation littéraire et humaine
Géographie
Géographie