- Cycle 3
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
repérer les grandes périodes historiques
Construire un outil de repérage commun, de connaissance des grandes périodes en les définissant selon plusieurs critères. Outil qui sera enrichi tout au long du cycle.

scénario pédagogique proposé par l'école primaire de Puyravault (85450)
Classe de 21 élèves : 10 CE2, 7 CM1, 4 CM2
compétences visées
- Savoir identifier et caractériser les grandes périodes historiques.
- Comprendre la notion d'évolution pour situer des repères chronologiques les uns par rapport aux autres.
- Comprendre la notion d'évolution pour situer des repères chronologiques les uns par rapport aux autres.
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
S'approprier un environnement informatique de travail.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
Créer, produire, traiter, exploiter des données.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.4) Je sais utiliser les fonctions couper, copier, coller, insérer, glisser, déposer.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
Créer, produire, traiter, exploiter des données.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.4) Je sais utiliser les fonctions couper, copier, coller, insérer, glisser, déposer.
durée
6 séances de 45 min.
déroulement des activités
Étapes 1 et 2 :
1. Observer les documents de travail sur le TNI, échanger.
2. Organiser des groupes de travail : ils vont devoir classer les images et donner un nom à chaque rubrique de leur classement.
3. Présenter leur travail sur le TNI (une page pour chaque groupe)
4. Définir un système de classification commun.
Étapes 3 à 6 :
5. Reprendre le tableau de classification et les divers documents.
6. Apporter des précisions, des éléments historiques.
7. Chaque élève vient déplacer et déposer une image dans la bonne case en rappelant les raisons de son choix. Débat.
8. Faire émerger la notion d'évolution dans le temps.
9. Cet outil s'enrichira au cours des diverses séances à venir et tout au long du cycle.
1. Observer les documents de travail sur le TNI, échanger.
2. Organiser des groupes de travail : ils vont devoir classer les images et donner un nom à chaque rubrique de leur classement.
3. Présenter leur travail sur le TNI (une page pour chaque groupe)
4. Définir un système de classification commun.
Étapes 3 à 6 :
5. Reprendre le tableau de classification et les divers documents.
6. Apporter des précisions, des éléments historiques.
7. Chaque élève vient déplacer et déposer une image dans la bonne case en rappelant les raisons de son choix. Débat.
8. Faire émerger la notion d'évolution dans le temps.
9. Cet outil s'enrichira au cours des diverses séances à venir et tout au long du cycle.
les matériels utilisés et/ou logiciels utilisés
TNI. Souris gyroscopique.
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
Le TNI permet une visualisation dynamique des éléments d'étude par tous les élèves. Il est intéressant dans le travail de classement (déplacer, cloner, supprimer).
De plus, le TNI a un atout majeur : la mise en mémoire qui va permettre d'utiliser ultérieurement et régulièrement l'outil chronologique.
De plus, le TNI a un atout majeur : la mise en mémoire qui va permettre d'utiliser ultérieurement et régulièrement l'outil chronologique.
ce qu'en pense l'enseignant(e)
Dans le cadre de ce projet, l'usage du tableau interactif a permis de créer une certaine dynamique de classe en développant le langage oral. Les élèves ont beaucoup participé en mobilisant leur connaissance, en échangeant et en exposant leur point de vue.
auteurs :
Adeline Mandin, ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
-
utilisation du TNI
lien de docstélécharger le fichier à utiliser avec le TNI (799 Ko) (format propriétaire)
-
le scénario pédagogique au format pdf
lien de docsrepérer les grandes périodes historiques