- Cycle 1
- grande section
- Cycle 2
- cp
- ce1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
dansons le charleston
Notre école travaillant en réseau avec 2 autres écoles, nous souhaitions réunir tous les enfants de cycle 2 pour un bal au cours duquel la danse du charleston serait proposée. Afin que tous puissent danser ensemble de la même manière, notre classe a voulu transmettre un outil (cédérom) donnant des indications précises pour danser le charleston.

scénario pédagogique de l'école Jacques Prévert - Fougeré
classe de cycle 2 / 17 élèves en GS (5)/CP (6)/CE1 (6)
durée
voir le paragraphe "déroulement des activités"
compétences visées
- Concevoir et réaliser des actions à visée artistique ;
- Mesurer et apprécier les effets de l'activité ;
- Appliquer des règles collectives ;
- Rapporter une information, une observation (ici les indications et règles de danse) en se faisant clairement comprendre.
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
- Savoir déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider ;
- Savoir accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier ;
- Savoir produire et modifier un texte, une image ;
- Savoir saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation ;
- Savoir regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
déroulement des activités
- Apprentissage collectif de la danse par imitation de l'enseignante (environ 6 séances de 20 min. sur 3 semaines)
- Transcription des actions à réaliser pour danser le charleston (4 séances de 20 min. sur 2 semaines, en travail de groupes : un GS, un CP et un CE1)
- Recherche des découpages de la danse pour savoir quelles photos prendre (1 séance de 30 min. pour déterminer la vingtaine de photos à prendre)
- Prises des photos avec un appareil numérique (1 séance de 40 min.)
- Enregistrements des sons (tous niveaux en environ 3 quarts d'heure répartis sur plusieurs séances sur une semaine)
- Traitement de textes (CE1, 2 par 2 pendant 10 min. plusieurs fois sur une semaine)
- Montage (enseignante)
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Ordinateurs, appareil photo numérique, micro
Logiciels : Audacity, Photofiltre et Didapages
Logiciels : Audacity, Photofiltre et Didapages
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- Développe la communication ;
- Permet la mise en situation de défi personnel (trouver les mots justes pour faire passer un message le plus simple possible à écrire ou à dire pour parler le mieux possible) ;
- Facilite le stockage des nombreux documents (images, sons, textes) nécessaires au projet.
auteurs :
S. Guillet - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, grande section, Cycle 2, cp, ce1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Education Physique et Sportive
Maîtrise de la langue
Maîtrise de la langue
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
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Bilan de l'expérimentation « KidSmart CP » 2006-2007
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