Espace pédagogique

endurance - fractionnés courts

activités athlétiques - course en durée : courir à allure régulière sans s'essouffler pendant 8 à 15 minutes (selon les capacités de chacun)

objectif

  • Enchaîner des courses soutenues et des temps de récupération active.

pour réussir l'élève doit

  • Adopter une foulée et un rythme réguliers et dosés.
  • Utiliser pleinement les phases de récupération active
Séance de type A : Fractionnés courts
Se reporter aux documents complémentaires : dossiers "Une  progression en endurance (C2 ou C3)"

déroulement

dispositif

La classe est partagée en 2 groupes de niveaux sur 2 circuits parallèles tels que : a + b = d / a'+b'=d' (d et d' sont des distances de récupération correspondant à la durée de course souhaitée, selon l'étape de la progression où l'on se situe). 

Exemple (1ére semaine ; étape n°1 du CP) :

2 séries de 5 fois 10 sec. de course
+ 10 sec. de récupération.
a + b = d = 30 à 40 m
(d' = 25 à 35 m)

 

N.B.  Le parcours sera d'autant plus agréable en fonction de son cadre, son revêtement et son aspect non linéaire.

consigne

« Au premier signal, courir à 80% ''vite mais pas à fond'' sur a + b (ou a'+b'), au second signal, récupérer activement en marchant sur d (ou d') en venant se replacer au départ.

Remarques

- Le temps de récupération active est égal au temps de course.
- Entre les 2 séries de 5 courses, proposer systématiquement un repos de 3 à 2 minutes.
- On peut également faire courir les groupes en colonne, en se croisant, ...
- Des situations plus ludiques (courses à thèmes) peuvent être utilisées.

pour aider

- Favoriser le relâchement de l'élève pendant la récupération.
- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule pour l'aider à moduler son rythme de course en fonction des passages sur a et b.
- Proposer un rythme respiratoire pour la course et pour la récupération.

pour aller plus loin

- Être régulier sur chaque série.
- Trottiner sur les phases de récupération active.
- Passer du circuit d'  au circuit d pour les plus faibles.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 2, Cycle 3
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Activités athlétiques - course en durée

Fichier joint

1 A - fiche fractionnés courts.pdf application/pdf 82 Ko
Fractionnés courts - Fiche 1A (format pdf)

Ressources associées

Document(s) complémentaire(s)