- Cycle 2
- Cycle 3
- démarche pédagogique
- enseignant
- classe
endurance - fractionnés longs
activités athlétiques - course en durée : courir à allure régulière sans s'essouffler pendant 8 à 15 minutes (selon les capacités de chacun)

objectif
- Gérer ses efforts pour enchaîner des courses régulières sur des temps longs avec une récupération active.
pour réussir l'élève doit
- Adopter un rythme respiratoire calqué sur sa course.
- Adopter une foulée et un rythme réguliers et renouvelés.
Séance de type A : Fractionnés longs
Se reporter aux documents complémentaires : dossiers "Une progression en endurance (C2 ou C3)"
Se reporter aux documents complémentaires : dossiers "Une progression en endurance (C2 ou C3)"
déroulement
dispositif
Un circuit de 150 m ou 200 m étalonné tous les 50 m.
Un terrain souple et varié avec des obstacles divers (haies, rivières, slaloms) qui n'entravent pas la régularité de la course.
Un terrain souple et varié avec des obstacles divers (haies, rivières, slaloms) qui n'entravent pas la régularité de la course.
La classe est partagée en 2, 3 ou 4 groupes de niveaux homogènes. Les élèves fonctionnent en binômes. Exemple (1ére semaine ; étape n°1 du CM1) : série de 4 fois 3 min + 2 min de récupération active. | ![]() |
consigne
"Au signal, chaque groupe part d'un plot déterminé (G1 en A, G2 en B, ...) avec l'objectif d'une distance annoncée dans un temps donné (selon l'étape de la progression)."
"Au deuxième signal, la récupération s'effectue en marchant ou en trottinant (récupération active) à l'intérieur du parcours pour se replacer à son plot de départ."
"Au deuxième signal, la récupération s'effectue en marchant ou en trottinant (récupération active) à l'intérieur du parcours pour se replacer à son plot de départ."
Remarques
- la distance fixée variera selon les groupes de niveaux ;
- l'effort doit être soutenu (70% des possibilités de chacun) ;
des situations plus ludiques (courses à thèmes) peuvent être utilisées.
- des situations plus ludiques (courses à thèmes) peuvent être utilisées.
- l'effort doit être soutenu (70% des possibilités de chacun) ;
des situations plus ludiques (courses à thèmes) peuvent être utilisées.
- des situations plus ludiques (courses à thèmes) peuvent être utilisées.
pour aider
- Favoriser le relâchement de l'élève pendant la récupération.
- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule pour l'aider à moduler son rythme de course en fonction des passages sur a et b.
- Proposer un rythme respiratoire pour la course et pour la récupération.
- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule pour l'aider à moduler son rythme de course en fonction des passages sur a et b.
- Proposer un rythme respiratoire pour la course et pour la récupération.
auteurs :
Groupe eps1 - ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, Cycle 3
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Activités athlétiques - course en durée
Fichier joint
Fractionnés longs / Fiche B (format pdf)Ressources associées
Document(s) complémentaire(s)
-
courses pour fractionnés longs
ressourcelien de docs- courses avec matériel
- course sur parcours
-
dossier : une progression en endurance
ressourcePermettre à l'enfant de gérer ses capacités dans un type d'effort de longue durée.
lien de docsle dossier pour les élèves du cycle 2
le dossier pour les élèves du cycle 3