- Cycle 2
- Cycle 3
- démarche pédagogique
- enseignant
- classe
recherche de la plus grande distance parcourue
activités athlétiques - course en durée : courir à allure régulière sans s'essouffler pendant 8 à 15 minutes (selon les capacités de chacun)

objectif
- Gérer sa course sur un temps donné avec efficacité, en dosant son effort.
pour réussir l'élève doit
- Adopter un rythme respiratoire calqué sur la cadence de sa course.
- Construire et conserver une allure régulière.
Séance de type C : Recherche de la plus grande distance parcourue
Se reporter aux documents complémentaires : dossiers "Une progression en endurance (C2 ou C3)"
Se reporter aux documents complémentaires : dossiers "Une progression en endurance (C2 ou C3)"
déroulement
dispositif
Un circuit de 300 m à 400 m étalonné tous les 50 m.
Un terrain souple et varié avec des obstacles divers (haies, rivières, slaloms) qui n'entravent pas la régularité de la course.
Un terrain souple et varié avec des obstacles divers (haies, rivières, slaloms) qui n'entravent pas la régularité de la course.
La classe est partagée en 2, 3 ou 4 groupes de niveaux homogènes. Les élèves fonctionnent en binômes. Exemple (1ère semaine : étape n°3 du CE1) : course de 8 min précédée d'une mise en action et suivie d'un temps de récupération active. | |
consigne
"Au signal, chaque groupe part d'un plot déterminé (G1 en A, G2 en B, ...) avec l'objectif de courir à allure régulière ininterrompue sur un temps donné (selon l'étape de la progression)."
L'observateur annonce au coureur le nombre de tours réalisés à chacun de ses passages.
"Au deuxième signal, la récupération active s'effectue en marchant pendant 2 minutes.
De retour en classe, chaque élève calcule et note la distance totale parcourue.''
Remarques
- A la fin du cycle d'apprentissage, les élèves de CE1 seront capables de courir une distance imposée sur un temps donné
(ex. : 1100 m en 9 minutes = Brevet d'endurance CE1).
- les groupes peuvent également courir en colonnes, en se croisant, ...
- les performances des élèves sont à consigner dans le livret d'évaluation.
(ex. : 1100 m en 9 minutes = Brevet d'endurance CE1).
- les groupes peuvent également courir en colonnes, en se croisant, ...
- les performances des élèves sont à consigner dans le livret d'évaluation.
pour aider
- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule
- Proposer une ventilation efficace adaptée au rythme de sa course.
- Autoriser des phases marchées tout en cherchant à les repousser et/ou les supprimer.
- Proposer une ventilation efficace adaptée au rythme de sa course.
- Autoriser des phases marchées tout en cherchant à les repousser et/ou les supprimer.
auteurs :
Groupe eps1 - ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, Cycle 3
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Activités athlétiques - course en durée
Fichier joint
Recherche de la plus grande distance parcourue - Fiche C (format pdf)Ressources associées
Document(s) complémentaire(s)
-
livret d'évaluation
fiche d'évaluation
lien de docsBrevet d'endurance- cycle 2 et cycle 3
-
dossier : une progression en endurance
ressourcePermettre à l'enfant de gérer ses capacités dans un type d'effort de longue durée.
lien de docsle dossier pour les élèves du cycle 2
le dossier pour les élèves du cycle 3