activités athlétiques - course en durée : Courir le plus vite possible sur la distance du cross (selon les capacités de chacun)
objectif
Gérer sa course sur la distance du cross, avec efficacité, en dosant son effort.
pour réussir l'élève doit
Adopter un rythme respiratoire calqué sur la cadence de sa course.
Améliorer son allure pour augmenter sa vitesse de course.
Gérer la compétition de groupe.
Séance spécifique : Recherche de performance sur la distance du cross Préparation à réaliser sur 4 séances minimum après l'obtention du brevet d'endurance
déroulement
dispositif
Un circuit (gestion de la sécurité) de 300 m à 400 m sur un terrain souple au dénivelé varié et calqué sur la distance du cross (voir «Autres situations possibles»). Distance du cross
GS
CP - CE1
CE2 - CM1
CM2 - R
600 m
800 m
1 000 m
1 200 m
La classe est partagée en 2 groupes de niveaux hétérogènes. Les élèves fonctionnent en binômes.
N.B. : La 1ère séance est consacrée à une prise de performance servant de repère.
consigne
"Au signal, chaque élève prend le départ avec l'objectif d'améliorer sa performance sur la distance du cross. L'observateur note le temps réalisé en fonction des indications du chronométreur." Après l'arrivée, la récupération active s'effectue en marchant pendant 2 minutes.
- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule - Courir à allure régulière en fonction de l'effort à produire individuellement.
pour aller plus loin
- Stabiliser le temps sur la distance du cross. - Réduire le temps sur la distance du cross. - Avoir une stratégie de course en fonction de ses ressources et de ses camarades.