- Cycle 1
- petite section
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
vidéo, motricité et langage
Utiliser la motricité (séances filmées) pour développer le langage (au niveau de la syntaxe et du lexique)

scénario pédagogique de l'école René Guilbaud de Mouchamps
compétences visées
- Rappeler en se faisant comprendre un évènement vécu collectivement
- Décrire un parcours simple
- Décrire des positions relatives ou des déplacements à l'aide d'indicateurs spatiaux
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- Manipuler la souris pour naviguer dans le logiciel
- Parler dans un micro
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
déroulement des activités
Quotidiennement :
Au fur et à mesure des besoins :
- Visionner les différentes activités motrices de la veille, expression spontanée
- Raconter l'activité :
Qu'est-ce qu'il fallait faire?
Les enfants ont-ils respecté la consigne ?
Quel matériel a-t-on utilisé ? ...
Les enfants ont-ils respecté la consigne ?
Quel matériel a-t-on utilisé ? ...
- Enrichir son vocabulaire en utilisant le dictionnaire en ligne (des mots pour nommer, agir, situer)
Au fur et à mesure des besoins :
- Création et mise à jour d'un dictionnaire en ligne (images/mots/sons du matériel, des verbes d'action, des repères spatiaux) à disposition des enfants pour rechercher un terme, valider une proposition, ...
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- Appareil photo numérique
- PhotoFiltre, gratuiciel de retouche d'images de Antonio Da Cruz
- Audacity, logiciel d'enregistrement et de montage sonore libre et multi-plateformes
- NeoBook, logiciel de PréAO (Shareware)
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- Mémoire précise de l'activité de motricité
- Dictionnaire en ligne pour valider une proposition
- Exigence nécessaire pour être audible lors des enregistrements
- Développement de l'autonomie : les enfants ont appris rapidement à se servir de l'outil pour se voir et se revoir.
ce qu'en pense l'enseignant
Ce projet motive les enfants à prendre la parole en grand groupe. Pouvoir se voir est source de joie et de belles discussions (travail de la syntaxe : les pronoms, les temps, les complexités, travail des prépositions et du vocabulaire).
auteurs :
C. Ait-Braham - ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, petite section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Le langage au cœur des apprentissages
Découverte du monde - structuration de l'espace
Agir et s'exprimer avec son corps
Découverte du monde - structuration de l'espace
Agir et s'exprimer avec son corps