- moyenne section
- grande section
- Cycle 1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
10 lapins se promènent, un album à compter interactif
Réalisation d'un album à compter interactif (ordre décroissant) à partir d'une histoire inventée par les élèves.

scénario pédagogique de l'école Françoise Pournin de Saint-Avaugourd-des-Landes
Classe de Maternelle/CP (10 élèves de moyenne et grande sections)
compétences visées
- Inventer une histoire courte
- Participer à des échanges collectifs
- Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte
- Dire un texte en mettant le ton
- Utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation
- Réaliser une collection qui comporte une quantité définie d'objets
- Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus
- Reconnaître globalement et nommer des petites quantités en configurations connues (doigts de la main, constellations)
- Représenter une quantité de différentes manières (avec les doigts de la main)
- Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée.
- Résoudre des problèmes portant sur les quantités (diminution et réunion)
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1 - S'approprier un environnement informatique de travail
1.1) Je sais désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique que j'utilise et je sais à quoi ils servent.
1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image et un son.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image et un son.
durée
4 séances de langage autour des albums à compter de même structure et pour la création de notre histoire.
5 séances de création des illustrations dans Tux Paint
3 séances de prise de son pour l'enregistrement du texte.
5 séances de saisie du texte (par groupe de 2 élèves)
5 séances de création des illustrations dans Tux Paint
3 séances de prise de son pour l'enregistrement du texte.
5 séances de saisie du texte (par groupe de 2 élèves)
déroulement des activités
1. Lecture de nombreux albums à compter. Création collective d'une histoire ayant la même structure (ordre décroissant) par dictée à l'adulte.
2. Création des illustrations de l'album avec Tux Paint.
3. Prise de vue avec l'appareil photographique numérique pour représenter les différentes manières d'exprimer une quantité avec les doigts.
4. Saisie du texte de l'album dans Didapages.
5. Prise de son avec Audacity (texte de l'album)
6. Assemblage des différents éléments et création des pages d'exercices (par l'adulte).
7. Utilisation en classe (et à la maison) de l'album terminé + envoi aux classes maternelles du réseau.
2. Création des illustrations de l'album avec Tux Paint.
3. Prise de vue avec l'appareil photographique numérique pour représenter les différentes manières d'exprimer une quantité avec les doigts.
4. Saisie du texte de l'album dans Didapages.
5. Prise de son avec Audacity (texte de l'album)
6. Assemblage des différents éléments et création des pages d'exercices (par l'adulte).
7. Utilisation en classe (et à la maison) de l'album terminé + envoi aux classes maternelles du réseau.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Matériels : ordinateur, appareil photo numérique, micro
Logiciels : Didapages; Tux paint; Audacity; Photofiltre
Logiciels : Didapages; Tux paint; Audacity; Photofiltre
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
L'outil informatique représente tout d'abord une grande motivation dans la création des illustrations de l'album.
D'autre part, les multiples possibilités qu'offre le logiciel Didapages permettent une interaction lors de la lecture de l'album : les élèves sont actifs à chaque page grâce aux exercices proposés. (ce qui ne serait pas le cas sur un autre support)
D'autre part, les multiples possibilités qu'offre le logiciel Didapages permettent une interaction lors de la lecture de l'album : les élèves sont actifs à chaque page grâce aux exercices proposés. (ce qui ne serait pas le cas sur un autre support)
Scénario pédagogique proposé par
l'école Françoise Pournin de St Avaugourd-des-Landes (85540)
Mars 2009
l'école Françoise Pournin de St Avaugourd-des-Landes (85540)
Mars 2009
auteurs :
Sandrine Vrignon, ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
moyenne section, grande section, Cycle 1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Découvrir le monde : approche des quantités et des nombres
Le langage au cœur des apprentissages
Document(s) complémentaire(s)
-
10 lapins se promènent...
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