- Cycle 2
- cp
- ce1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
adaptation d'un conte traditionnel africain
Après lecture par la maîtresse du début et de la fin d'un conte africain "L'oiseau de pluie", les élèves ont imaginé et écrit plusieurs chapitres en cohérence avec le reste du récit. Le personnage principal rencontre plusieurs animaux de la savane pouvant l'aider dans sa recherche de l'oiseau de pluie. Enfin, les élèves ont finalisé le projet en créant un album sur ordinateur (sons, illustrations).

scénario pédagogique de l'école Saint-Exupéry - Les Epesses
classe de cycle 2 (3 CP et 6 CE1) / 19 élèves en CP/CE/CM
durée
6 séances de 30 minutes de lecture écriture
2 séances de 45 minutes pour la réalisation des illustrations
2 séances de 3 heures (par groupe de 2 élèves) pour l'enregistrement sonore et le montage.
compétences visées
- Rapporter un récit en se faisant clairement comprendre
- Lire à haute voix un court passage en restituant correctement les accents de groupes et la courbe mélodique de la phrase (lecture préparée silencieusement)
- Écrire de manière autonome un texte narratif d'au moins 5 lignes répondant à des consignes claires, en gérant correctement les problèmes de syntaxe et de lexique
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
- Organiser dans un même document des médias différents (images, son) issus de sa propre composition
- Utiliser des dispositifs de pointage et de saisie (souris, clavier, ...)
déroulement des activités
- Lecture du début de l'histoire par la maîtresse et restitution du récit oralement par les élèves.
- Imaginer la suite de l'histoire oralement puis par écrit (dialogue).
- Lecture de la fin de l'histoire par la maîtresse.
- Illustrer les différentes étapes du conte.
- Lecture à voix haute de l'histoire par les élèves et enregistrement avec Audacity.
- Scanner les illustrations.
- Mise en page le conte avec Windows Movie Maker (montage)
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Matériels : 2 ordinateurs dans la classe, scanner, micro
Logiciels : Windows Movie Maker, Audacity, Photofiltre
Logiciels : Windows Movie Maker, Audacity, Photofiltre
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
Le fait de créer un album sur ordinateur a permis de travailler davantage la lecture à haute voix (intonation, respect de la courbe mélodique,...). Les élèves ont lu l'histoire et se sont enregistrés à l'aide du logiciel Audacity. Les élèves avaient déjà auparavant écrit un certain nombre d'albums (support papier), travail dans lequel la lecture à haute voix était minimisé.
auteurs :
M. Girardeau - ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, cp, ce1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Maîtrise du langage et de la langue française
Education artistique : arts visuels
Education artistique : arts visuels
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
-
Bilan de l'expérimentation « KidSmart CP » 2006-2007
l'expérimentation en Vendée les évaluations (début d'année) l'analyse - les perspectives (oct) la formation - les outils les évaluations (fin d'année) l'analyse - les perspectives (mai) les productions des classes
lien de docs