Après avoir travaillé autour d'un album, « Tu seras funambule comme papa » de Frédéric Stehr et enregistré l'histoire à leur manière, les élèves de PS-MS doivent associer un enregistrement à une image précise de l'histoire. Ce petit jeu a été conçu dans un Didapages et est présenté dans l'atelier du matin pendant une semaine.
Scénario pédagogique proposé par l'école primaire Lucie Aubrac à Saint Lumine de Clisson 44
Domaine d'activité
S'approprier le langage
Compétences visées
langage oral : Échanger, s'exprimer, comprendre, progresser vers la maitrise de la langue française
Domaines du B2i
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail .
L'élève sait désigner et nommer les principaux éléments composant l'environnement informatique qu'il utilise à l'école et sait à quoi ils servent L'élève sait utiliser la souris pour sélectionner et pour lancer un programme.
Dispositif pédagogique
Les différents groupes de la classe passent tous une fois dans l'atelier informatique présenté le matin parmi les trois autres ateliers de la classe. Cet atelier dure de 10h00 à 11h30 et est entrecoupé par la récréation.
Matériel et supports
7 ordinateurs portables de la classe mobile dont est équipée l'école casques le livre créé par Didapages ayant été installé sur chaque portable avant le début de l'atelier.
Déroulement :
Présentation de l'activité : sur chaque page, deux fichiers sons et deux images. Il faut :
Cliquer pour lancer le fichier son
Écouter
Identifier l'image à laquelle le fichier son fait référence
Cliquer sur l'image et la déplacer vers la zone cible en laissant le clic gauche enfoncé
Lâcher l'image sur la zone cible
Cliquer sur le bouton de validation
Cliquer sur le bouton pour recommencer
Variante (ou prolongement) :
Continuer à travailler le glisser-déposer. Fichier son enregistré par un adulte
Commentaires de l'enseignante :
Le fichier son correspond à la voix d'un élève qui raconte la page avec ses mots.