- Cycle 3
- ce2
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
création d'un carnet de voyage numérique
Créer un document Didapages comportant des images, des textes et du son pour rendre compte d'un séjour en classe transplantée.

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique école publique Victor Schœlcher - Fresnay en Retz 44
Domaine d'activité
Maitrise de la langue : Rédaction
Compétences visées
Rédiger un texte d'une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Domaines du B2i
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 4 : S'informer, se documenter
Compétences du B2i
1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
3.1 Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.5 Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
Dispositif pédagogique
collectif
binômes
individuel
tutorat
Matériel et supports
ordinateurs portables (classe mobile)
scanner
appareils photos numériques
TBI
scanner
appareils photos numériques
TBI
Déroulement :
En amont :
Lectures de poèmes, lecture d'extraits de textes et de poèmes écrits par des « exilés » (Joachim du Bellay, Victor Hugo ...)
Recherches sur Internet pour visualiser le centre d'accueil du séjour, les chambres, le cadre.
Plan du centre et répartition des élèves, déplacements.
Étude d'une carte : le trajet à visualiser en autocar, sur place à l'aide de cartes
Trousseau nécessaire élaboré avec les élèves
Organisation des responsabilités de la semaine : dans les chambres, pour l'aide lors des repas, etc.
Élaboration des affichages (prénoms des élèves, étiquettes-élèves pour le transport, les bagages...)
Pendant le séjour
Tenue individuelle et quotidienne d'un carnet de voyage manuscrit
Familiarisation avec le matériel: enregistreur numérique, appareil photo et caméscope
De retour en classe :
Traitement des images : sélection des photos, scan des dessins individuels
Mise au format des images
Choix et mise en page des documents textes (compte-rendu, descriptions et impressions)
Choix et traitement des fichiers sons
Création d'un « journal de classe » qui permet de retracer les grands moments du séjour
Utilisation de Didapages pour mettre en forme un carnet de voyage numérique : importation du texte, de l'image scannée ou photographiée et du son dans la page numérique du carnet de voyage.
Variante (ou prolongement) :
Edition d'un CD pour une diffusion aux familles ou sous format papier
Commentaire(s) de l'enseignant :
Classe multi-niveaux CE2/CM1/CM2
Apport spécifique des TUIC :
Différenciation et individualisation, autonomie et initiative
auteurs :
Catherine Chiron PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, ce2, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
-
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (73 ko)