- Cycle 3
- cm1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
création d'un recueil de récits autour de la métamorphose
Etude du portrait puis de la métamorphose dans les récits imaginaires. Création de récits sur la métamorphose. Utilisation du logiciel interactif « Didapages ».

compétences visées
- utiliser des synonymes
- utiliser un dictionnaire
- manipuler les différentes expansions du nom
- effectuer des manipulations dans un texte écrit
- avoir compris et retenu qu'un texte est structuré
- conjuguer et orthographier correctement les verbes au présent
- maîtriser les règles d'accord (nom/adjectif ; sujet/verbe)
- Repérer, lors d'un projet d'écriture, une rupture du choix énonciatif et la corriger
- Elaborer un récit.
compétences liées au B2i
dispositif pédagogique
Tutorat pour la prise en main du logiciel
déroulement
lecture de textes relatifs au portrait physique : étude du vocabulaire spécifique
lecture de textes relatifs à la métamorphose : étude des verbes liés à la transformation, des temps employés, des mots de liaison.
Elaboration d'une banque de données (vocabulaire spécifique, verbes, mots de liaisons)
Travail par groupe (de 4 puis de 2)
Premiers jets d'écriture à partir d'un choix de groupe sur une métamorphose
Lecture des textes. Critique constructive pour le deuxième jet.
Elaboration d'une grille de relecture
Travail individuel - correction
Présentation à la classe du logiciel et de ses fonctions.
En fonction de l'organisation quotidienne de la classe, réécriture du texte et insertion des dessins par les élèves dans le livre créé sur Didapages. Des élèves tuteurs interviennent pour encadrer
matériel utilisé
- scanner (pour les dessins)
- 2 ordinateurs fond de classe
- un vidéoprojecteur (présentation du logiciel).
Prolongement possible
Lecture de textes relatifs à des métamorphoses : étude des verbes liés à la transformation, au temps employé, des mots de liaison.
Premiers jets par groupes de 4 puis par groupes de 2.
Lectures de ces textes à la classe : élaboration progressive d'une grille de lecture.
Rédaction individuelle d'un récit - correction.
Présentation à la classe du logiciel et de ses fonctions.
Réécriture du texte et insertion de leur dessin par les élèves dans le livre créé sur Didapages.
Encadrement par des élèves tuteurs.
Commentaire(s) de l'enseignant
Information(s) pédagogique(s)
Fichier joint
Le scénario au format pdf