- Cycle 1
- moyenne section
- Cycle 2
- Libellé inconnu
- scénario, séquence
- non précisé
- enseignant
- classe
créer un album multimédia à partir d'un conte
À partir de contes entendus en classe, les enfants vont retravailler les histoires en les dessinant et en enregistrant le récit tiré de ces illustrations. Le tout sera mis sous forme de cédérom.

scénario pédagogique de l'école maternelle de Soullans
compétences visées
- Comprendre une histoire adaptée à son âge et le manifester en reformulant dans ses propres mots la trame narrative de l'histoire.
- Identifier les personnages d'une histoire, les caractériser physiquement et moralement, les dessiner.
- Exprimer et comprendre, dans le rappel d'un récit, la situation temporelle de chaque évènement par rapport à l'origine posée.
- Utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation.
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- Parler devant un micro branché sur l'ordinateur.
- Repérer et se familiariser avec différents icônes.
- Manipuler la souris pour naviguer sur un cédérom.
4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
déroulement des activités
Séances de 30 minutes - groupes de 10 élèves
- La maîtresse conte l'histoire ; les enfants dessinent ce qu'ils ont La maîtresse conte à nouveau l'histoire, les enfants retrouvent la trame puis décident quels seront les dessins évocateurs. Ils choisissent la représentation du personnage.
- À l'aide des dessins réalisés, ils racontent l'histoire, ils complètent les illustrations pour les rendre plus explicites.
- Les dessins sont scannés.
- Les enfants améliorent le texte.
- Enregistrement sur l'ordinateur des parties du récit raconté par les enfants.
Le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- Appareil photo numérique
- MCK III, logiciel de fabrication de sites internet où de cédéroms de Frédéric Fouet
Prolongements
Le cédérom se complète au fil de la réalisation d'autres histoires...
Diffusion du cédérom aux familles qui le souhaitent : la trace du travail des enfants est ainsi transmise sous une nouvelle forme multimédia, et la manipulation peut se poursuivre en dehors de l'école.
Diffusion du cédérom aux familles qui le souhaitent : la trace du travail des enfants est ainsi transmise sous une nouvelle forme multimédia, et la manipulation peut se poursuivre en dehors de l'école.
Ce qu'en pensent les élèves
Ils ont aimé travailler en coopération. Ils ont d'abord été intimidés lors de l'enregistrement puis les plus grands ont été critiques en s'entendant et ont eu envie de faire mieux. Ils ont été fiers de présenter leur travail au public sur les ordinateurs, lors de la « porte ouverte ».
ce qu'en pense l'enseignant
Expérience intéressante et enrichissante pour les enfants et l'adulte à portée d'un enseignant avec un petit niveau en informatique mais disposant de temps.
auteurs :
A. Bernard - ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, moyenne section, Cycle 2, Libellé inconnu
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé, enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Le langage au cœur des apprentissages
La sensibilité, l'imagination, la création
La sensibilité, l'imagination, la création