Pour que le monstre reste gentil dans la classe, il faut le nourrir tous les jours en lui donnant à manger les lettres de l'alphabet.
scénario pédagogique de l'école de Thorigny
classe maternelle-CP
Au début de l'année scolaire, nous avons travaillé sur l'album « le monstre du tableau » de Méli Marlo. Pour que le monstre reste gentil dans la classe, il faut le nourrir tous les jours en lui donnant à manger les lettres de l'alphabet. L'idée est venue de réaliser un abécédaire en cherchant les mots commençant par chacune des lettres. De plus le thème du spectacle de la fête de Noël étant le cirque, nous avons travaillé avec le corps pour adopter diverses positions et réaliser des numéros en acrobatie. Finalement nous avons choisi de lier les deux activités et de former les lettres avec le corps des enfants. Ce travail est présenté sous la forme d'un cahier numérique et peut être complété par les enfants de la classe élémentaire.
compétences visées
S'approprier le langage Echanger, s'exprimer : - Participer à un échange collectif Progresser vers la maîtrise de la langue française : - Acquérir du vocabulaire Découvrir l'écrit Aborder le principe alphabétique - Mémoriser et reconnaître les lettres de l'alphabet - Mettre en relation des sons et des lettres Agir et s'exprimer avec son corps Activités d'expression à visée artistique : - Coopérer; accepter les contraintes collectives - Adapter ses déplacements, sa position à des contraintes variées
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compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider 1.1 Je sais désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique 3.2 Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules 3.6 Je sais imprimer un document
déroulement des activités
1. Au crayon papier les enfants ont essayé de trouver pour chaque lettre le nombre d'enfants nécessaire et les poses à adopter 2. Par petites séquences, les enfants se sont mis en place sur le tapis pour former des lettres, en essayant de trouver la meilleure position (bon nombre d'essais successifs). Chaque lettre ainsi formée a été photographiée. 3. Il a fallu ensuite trouver des mots qui commencent par ... (chacune des lettres) et leur illustration (utilisation d'Internet) 4. De nouveaux mots sont apparus au cours de l'année selon les thèmes étudiés d'où la nécessité de procéder à un choix 5. Enregistrement des voix des enfants : travail sur le son et le mot 6. Phase finale de montage sous forme de cahier numérique regroupant toutes les lettres créées
Permet de réaliser un travail associant mot, image, son Développe des capacités d'attention et de motricité fine Conserve les recherches et ressources qui seront utilisées sur un long terme
Scénario pédagogique proposé par l'école de Thorigny (85480) juin 2008