- ce1
- Cycle 2
- sortie pédagogique
- enseignant
- classe
lecture et production écrite de phrases
Construire une phrase à partir d'un modèle puis enrichir sa production.

scénario pédagogique de l'école élémentaire Les crayons de soleil
classe : 26 élèves (14 CP et 12 CE1)
compétences visées
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples
- Concevoir et écrire une phrase simple et cohérente
- Comparer se production écrite avec un modèle et rectifier ses erreurs
- Lire des mots et des phrases plus ou moins complexes
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
- S'approprier un environnement informatique de travail
- Créer, produire, traiter, exploiter des données
objectifs
Pouvoir écrire des phrases simples
Comprendre la construction de la phrase
Comprendre la construction de la phrase
durée
Cinq séances de 45 minutes
déroulement des activités
1. Présentation et lecture de la phrase qui sert d'exemple.
Les élèves recherchent et dictent à l'adulte de nouveaux animaux et de nouvelles actions. Pour les mots simples les enfants en effectuent l'écriture au tni.
Chaque enfant choisit un mot par colonne pour faire une phrase. Ces phrases sont reconstituées au tni, lues et validées.
Lecture de la phrase et validation ou non. Page 3 (plusieurs fois )
Individuellement chaque élève écrit une phrase sur son cahier.
2. Même déroulement avec la colonne lieu en plus.
3. Même déroulement avec la colonne moment en plus.
Les élèves recherchent et dictent à l'adulte de nouveaux animaux et de nouvelles actions. Pour les mots simples les enfants en effectuent l'écriture au tni.
Chaque enfant choisit un mot par colonne pour faire une phrase. Ces phrases sont reconstituées au tni, lues et validées.
Lecture de la phrase et validation ou non. Page 3 (plusieurs fois )
Individuellement chaque élève écrit une phrase sur son cahier.
2. Même déroulement avec la colonne lieu en plus.
3. Même déroulement avec la colonne moment en plus.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
TNI, clavier sans fil, souris gyroscopique
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- La mémorisation des tableaux et des phrases d'une séquence à l'autre est très importante pour ce genre de séances.
- La présentation aux élèves est facilitée par la dimension du tableau
- La possibilité de mettre des couleurs, et de déplacer les mots de sa place facilement, avec la souris gyroscopique.
- L'attention des élèves est importante, ils se lassent moins vite qu'avec un jeu d'étiquettes.
- L'interactivité dans la gestion de la séance quand il faut compléter le tableau. (J'écris, on écrit ensemble, tu écris)
Scénario pédagogique proposé par l'école Les crayons de soleil de Mouilleron-le-Captif (Vendée)
décembre 2008
décembre 2008
auteurs :
Yvan Magaud - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
ce1, Cycle 2
Type pédagogique :
sortie pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Maîtrise de la langue française, production d'écrit
Document(s) complémentaire(s)
-
utilisation du TNI
lien de docstélécharger le fichier à utiliser avec le TNI (6,31 Ko) (format propriétaire)
-
le scénario pédagogique au format pdf
lecture et production écrite de phrases
lien de docs