- Cycle 2
- cp
- ce1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
les animaux fabuleux
A partir d'un projet d'arts plastiques : la réalisation d'animaux fabuleux, des élèves de CP vont manipuler des syllabes, inventer des mots et créer une histoire.

scénario pédagogique de l'école Victor Hugo de Saint-Fulgent
classe de cycle 2 / 26 élèves (10 CP et 16 CE1)
durée
Le projet a été réalisé sur un trimestre :
- Arts Plastiques : 5 séances
- Domaine de la Langue : 9 séances
organisation de classe
Les CP ont travaillé par groupe de trois élèves en atelier pendant que les CE1 étaient en autonomie.
compétences visées
Domaine de la Langue :
Arts Visuels :
- Rapporter un événement, un récit, une information, une observation en se faisant clairement comprendre
- Décomposer un mot en syllabes
- Ecrire de manière autonome un texte d'au moins cinq lignes (narratif ou explicatif) répondant à des consignes claires, en gérant correctement les problèmes de syntaxe et de lexique
- Lire à haute voix un court passage en restituant correctement la courbe mélodique de la phrase (lecture préparée silencieusement)
Arts Visuels :
- Réaliser une œuvre en respectant une consigne donnée
- Utiliser le dessin dans ses diverses fonctions (expression, anticipation, enregistrement),
compétences techniques abordées en liaison avec le B2I école
- Produire un texte sous traitement de texte
- Produire un son
déroulement des activités
Avant de débuter les productions, une phase collective a été nécessaire afin de déterminer l'objet du projet et ses consignes (les élèves ne devaient pas choisir un animal d'une syllabe).
Production plastiques :
1- Chaque élève choisit et dessine son animal
Réaliser un animal centré sur une page blanche, puis écrire son nom au-dessous
2- Chaque élève choisit et dessine son deuxième animal
Réaliser un animal centré sur une page blanche, puis écrire son nom au-dessous
Production plastiques :
1- Chaque élève choisit et dessine son animal
Réaliser un animal centré sur une page blanche, puis écrire son nom au-dessous
2- Chaque élève choisit et dessine son deuxième animal
Réaliser un animal centré sur une page blanche, puis écrire son nom au-dessous
Maîtrise de la Langue :
3- Par groupe de trois, les élèves découpent en syllabes les deux noms d'animaux et composent le nom de l'animal fantastique avec le début du nom d'un animal et la fin d'un autre (on respectera le découpage en syllabes)
4- Chaque élève énonce le nom des animaux et des syllabes et les enregistre avec Audacity.
Production plastiques :
5- Dessin de l'animal fabuleux (on respectera dans ce dessin la formation de l'animal : le début et la fin en liaison avec le nom de cet animal).
Réalisation numérique :
6- Mise en page sous informatique (par le maître) à l'aide du logiciel Didapages :
Insertion d'image
Ecriture du nom
Insertion des dessins et des voix (logiciel Audacity)
Prolongements possibles :
7- Production d'une histoire mettant en scène cet animal
Mise en page sous informatique à l'aide du logiciel Didapages :
Recopier le texte
Lire ce texte et enregistrer les élèves
8- Exercices d'entraînement réalisé par le maître : Lire le nom d'un animal fabuleux et retrouver le dessin correspondant.
3- Par groupe de trois, les élèves découpent en syllabes les deux noms d'animaux et composent le nom de l'animal fantastique avec le début du nom d'un animal et la fin d'un autre (on respectera le découpage en syllabes)
4- Chaque élève énonce le nom des animaux et des syllabes et les enregistre avec Audacity.
Production plastiques :
5- Dessin de l'animal fabuleux (on respectera dans ce dessin la formation de l'animal : le début et la fin en liaison avec le nom de cet animal).
Réalisation numérique :
6- Mise en page sous informatique (par le maître) à l'aide du logiciel Didapages :
Insertion d'image
Ecriture du nom
Insertion des dessins et des voix (logiciel Audacity)
Prolongements possibles :
7- Production d'une histoire mettant en scène cet animal
Mise en page sous informatique à l'aide du logiciel Didapages :
Recopier le texte
Lire ce texte et enregistrer les élèves
8- Exercices d'entraînement réalisé par le maître : Lire le nom d'un animal fabuleux et retrouver le dessin correspondant.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- ordinateurs opération Kidsmart
- scanner
- Logiciels : Didapages, Audacity
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
Les élèves ont pu travailler la diction des syllabes : s'enregistrer, s'écouter, modifier leur enregistrement, redire... ...
Les productions plastiques ont pu être liées au son.
Le texte final de l'histoire a été saisi et mis en forme grâce à l'utilisation du traitement de texte.
Les productions plastiques ont pu être liées au son.
Le texte final de l'histoire a été saisi et mis en forme grâce à l'utilisation du traitement de texte.
Scénario pédagogique proposé par l'école primaire Victor Hugo de Saint-Fulgent ( 85250)
mai 2007
mai 2007
auteurs :
S. Binoist - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, cp, ce1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Domaine de la Langue
Arts Visuels
Arts Visuels
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
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Bilan de l'expérimentation « KidSmart CP » 2006-2007
l'expérimentation en Vendée les évaluations (début d'année) l'analyse - les perspectives (oct) la formation - les outils les évaluations (fin d'année) l'analyse - les perspectives (mai) les productions des classes
lien de docs