Espace pédagogique

lire pour faire une recette de cuisine

Pour élaborer la recette de la pâte à gaufres, les élèves lisent des recettes et prennent conscience de la forme de ce type de texte. Ils acquièrent un vocabulaire spécifique, réalisent étape par étape le dessert avant de mettre en mémoire ce projet sous forme d'objet multimédia grâce au logiciel Didapages.

scénario pédagogique de l'école Charlotte Menanteau - Péault

classe de cycle 2  / 19 élèves en CP-CE1

durée

10 séances de 30 minutes sur une période de 5 semaines.

compétences visées

  • Rapporter un évènement, une information en se faisant clairement comprendre.
  • En situation de dictée à l'adulte, proposer des corrections pertinentes portant sur la cohérence du texte, ou sur sa mise en mots ( syntaxe, lexique).
  • Copier sans erreur des mots en écriture cursive.
  • Trouver sur un site Internet les réponses à des questions simples.
  • Utiliser une balance pour effectuer des pesées simples.
  • Connaître les unités de mesure usuelles (g et l).

compétences techniques abordées en liaison avec le B2I école

  • identifier la fonction des différents éléments composant l'environnement informatique.
  • utiliser des dispositifs de pointage et de saisie (souris, clavier...).
  • créer, produire un document numérique et le modifier.

déroulement des activités

  1. Lecture d'un texte de la méthode de lecture : recette de la tarte aux pommes.
  2. Questionnement à partir de ce texte : quels ingrédients, quels ustensiles faut-il ? Comment faire ?
  3. La maîtresse propose de réaliser une autre recette : la pâte à gaufres.
  4. Recherche sur Internet de différentes recettes de pâte à gaufres.
  5. Ré investissement des réponses obtenues lors du premier questionnement et de la recherche sur Internet. Utilisation du vocabulaire spécifique (ingrédients, ustensiles, unités de mesure usuelles...).
  6. Écriture des mots spécifiques, en cursives puis saisie sur l'ordinateur.
  7. Lecture du texte de la recette choisie, puis élaboration de la pâte à gaufres, avec photographie des différentes étapes.
  8. Rappel oral de la recette, et mise en forme du texte par la dictée à l'adulte, enregistrement.
  9. Mise en mémoire du projet sous forme d'objet multimédia (jeux de lecture, puzzle) grâce au logiciel Didapages.
  10. Création du livre de recettes de la classe.

Pour ouvrir le livre,
consulter les documents complémentaires (site_web)


 
   PrimTICE

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

  • 2 ordinateurs - Appareil photo numérique.
  • Audacity - PhotoFiltre - Didapages

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

  • Autonomie des élèves.
  • Aide à la différenciation pédagogique.
  • Outil motivant pour les élèves.
  • Valorisation du travail des élèves.
  • Approche différente des contenus.
Scénario pédagogique proposé par l'école primaire Charlotte Menanteau de Peault (85320)
mai 2007

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 2, cp, ce1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Maîtrise du langage et de la langue française.
Mathématiques.

Fichier joint

scenario_peault.pdf application/pdf 12 Ko
le scénario pédagogique au format pdf

Document(s) complémentaire(s)