- Cycle 2
- cp
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
méli-mélo de contes
Création d'un livre interactif permettant de construire sa propre histoire à partir de contes écrits par les enfants (groupes de 3 ou 4 élèves).

scénario pédagogique de l'école La courte échelle - Bournezeau
classe de cycle 2 / 24 élèves en CP
durée
20 séances de 1 heure
Le projet s'est déroulé durant toute l'année scolaire, chaque lundi et chaque vendredi à raison d'une heure par séance.
Le projet s'est déroulé durant toute l'année scolaire, chaque lundi et chaque vendredi à raison d'une heure par séance.
compétences visées
maîtrise de la langue
- Produire un court texte avec l'aide des outils de la classe.
- Enrichir le lexique, utiliser de manière adaptée le vocabulaire de l'écrit.
- Manifester la compréhension du texte produit.
- Lire à haute voix un court texte mémorisé en situation de communication.
- Pratiquer l'écoute intérieure de courts extraits musicaux.
- Écouter des extraits musicaux, s'exprimer et dialoguer avec les autres pour donner ses impressions.
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
créer, produire, traiter, exploiter des données
- Créer, produire un document numérique et le modifier.
- Organiser dans un même document des médias différents (texte, image, son) de sa propre composition.
- Découvrir différentes situations de communication en mode différé.
déroulement des activités
étape 1 - Éducation musicale durant le premier trimestre de l'année scolaire : Écouter des extraits d'œuvres : Les quatre saisons de Vivaldi (l'automne - l'hiver) - Petrouchka et L'oiseau de feu de Stravinski - La Symphonie du Nouveau Monde d'Anton Dvorak
Exprimer des émotions, des sensations, des images. Imaginer et choisir des personnages, des lieux, des situations. Créer oralement de courtes histoires.
étape 2 : Utiliser le lexique préalablement défini collectivement. Repérer des éléments constituant le conte : situation initiale, personnages (héros, méchant, aides, lieux, élément déclencheur). Écrire les différents textes constituant les étapes des contes. Échanger et communiquer avec l'enseignant pour remédier aux éventuelles erreurs de syntaxe et d'orthographe.
étape 3 : Illustrer dans un souci de cohérence avec les textes produits.
étape 4 : Utiliser le traitement de texte pour saisir les productions.
étape 5 : Mettre en voix les textes produits préalablement mémorisés.
étape 6 : Procéder aux enregistrements sonores de parties de textes.
étape 7 : Enregistrer les textes. Mettre en pages l'album en utilisant le logiciel Didapages
étape 8 : Composer les contes initiaux. Construire des histoires extraordinaires
Exprimer des émotions, des sensations, des images. Imaginer et choisir des personnages, des lieux, des situations. Créer oralement de courtes histoires.
étape 2 : Utiliser le lexique préalablement défini collectivement. Repérer des éléments constituant le conte : situation initiale, personnages (héros, méchant, aides, lieux, élément déclencheur). Écrire les différents textes constituant les étapes des contes. Échanger et communiquer avec l'enseignant pour remédier aux éventuelles erreurs de syntaxe et d'orthographe.
étape 3 : Illustrer dans un souci de cohérence avec les textes produits.
étape 4 : Utiliser le traitement de texte pour saisir les productions.
étape 5 : Mettre en voix les textes produits préalablement mémorisés.
étape 6 : Procéder aux enregistrements sonores de parties de textes.
étape 7 : Enregistrer les textes. Mettre en pages l'album en utilisant le logiciel Didapages
étape 8 : Composer les contes initiaux. Construire des histoires extraordinaires
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Matériels : 3 ordinateurs (avec casques) - 1 appareil photo numérique - 1 imprimante
Logiciels : Didapages - Audicity - Écrivons
Logiciels : Didapages - Audicity - Écrivons
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
L'interactivité du livre et l'enregistrement du son créent une nouvelle forme de lecture qui ne serait pas possible avec les outils traditionnels.
ce qu'en pense l'enseignante
- Le travail sur la maîtrise de la langue est très enrichissant, mobilisateur, créateur de synergie dans de petits groupes et permettent de valoriser chaque enfant et de lui donner sa place (même aux plus faibles d'entre eux).
- L'outil informatique facilite la progression dans l'histoire et la lecture des différents textes.
auteurs :
J. Brusseau - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Maîtrise du langage et de la langue française
Éducation artistique : arts visuels - éducation musicale
Éducation artistique : arts visuels - éducation musicale
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
-
Bilan de l'expérimentation « KidSmart CP » 2006-2007
l'expérimentation en Vendée les évaluations (début d'année) l'analyse - les perspectives (oct) la formation - les outils les évaluations (fin d'année) l'analyse - les perspectives (mai) les productions des classes
lien de docs